Иркутские мечты о газификации пошли на экспорт

Иркутские мечты о газификации пошли на экспорт

Экономика 10 января 2023 Алексей Бондарев

Под Новый год в Иркутской области было запущено в эксплуатацию Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Процесс подготовки к этому событию занял у «Газпрома» 10 лет. За это время Ковыкта после усиленного изучения и разведки существенно повысила свой статус, став крупнейшим месторождением на востоке России. Но это сыграло с регионом злую шутку. Проект стал полностью экспортным, а все связанные с месторождением региональные проекты пришлось свернуть.

Голубая жемчужина

Пуск Ковыкты состоялся 21 декабря 2022 года. За процессом дистанционно наблюдал президент России Владимир Путин, что должно было подчёркивать важность события для отечественной экономики. Иркутский газ начал поступать в магистральный газопровод «Сила Сибири». Как уточняют в «Газпроме», на пике мощности месторождение будет направлять в него 27 млрд кубометров газа в год. Общие запасы Ковыкты при этом оцениваются в 1,8 трлн кубометров.

Церемония ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта – Чаянда газопровода «Сила Сибири» прошла в формате видеоконференции.Церемония ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта – Чаянда газопровода «Сила Сибири» прошла в формате видеоконференции.Фото: сайт президента России

Иркутское месторождение будет работать в связке с Чаяндинским в соседней Якутии, для чего построен участок газопровода Ковыкта – Чаянда протяжённостью 804 километра. Для приёма ковыктинского газа на Чаянде введён в эксплуатацию второй цех Центральной дожимной компрессорной станции, которая обеспечивает необходимое для транспортировки давление.

«Мы сформировали стратегически важный для России инфраструктурный комплекс из объектов добычи, транспорта и переработки. Аналогов ему в мире просто нет».

Алексей Миллер | председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер
председатель правления компании «Газпром»

«Оба мощных центра газодобычи – Иркутский и Якутский – подают газ в “Силу Сибири”. Магистраль введена в эксплуатацию на всей протяжённости. Это новые возможности для развития газоснабжения восточных регионов на долгие десятилетия вперёд. Это надёжное выполнение экспортных обязательств», – отмечает председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

«Запуск Ковыкты открывает для нас новые возможности по созданию региональных газохимических комплексов. Главное, разумеется, – газификация», – считает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Однако независимые эксперты уверены, что упоминание газификации в контексте освоения Ковыкты носит скорее ритуальный характер.

Листая старую тетрадь

Ковыктинское месторождение было открыто в конце 80-х годов ХХ века и изначально считалось относительно небольшим по запасам. В 90-х годах от этого факта отталкивалась первая программа региональной газификации. Логика её заключалась в том, что тянуть от Ковыкты трубу за рубеж бессмысленно, поскольку запасы довольно быстро иссякнут и вложения не окупятся. Зато на уровне области можно было придумать немало полезного. Например, направить газ на химические предприятия в Усолье-Сибирском и Саянске. По мере того как росли разведанные запасы месторождения, появлялись новые инвесторы, и тема экспорта поднималась всё чаще.

Ковыктинское месторождение было открыто в конце 1980-х годов.Ковыктинское месторождение было открыто в конце 1980-х годов.Фото: ТАСС

Но региональная повестка всё равно звучала более чем уверенно. Ковыкта считалась основой для перспективного развития газохимической промышленности в Восточной Сибири. А трубопровод от неё мог дойти уже до Ангарска и Иркутска. В областной столице планировалось построить газовую ТЭЦ в качестве резервного теплоисточника. По факту иркутский газ принесёт объективную пользу экономике Амурской области, где строится газоперерабатывающий завод. Он будет извлекать стратегический гелий, этан и пропан, которые, в свою очередь, загрузят Амурский газохимический комбинат. Предприятиям повезло оказаться в непосредственной близости от «Силы Сибири».

«От запуска Ковыкты Иркутская область получит минимум. Возможно, посёлки Жигаловского и Казачинско-Ленского районов, по которым проходит трубопровод, будут обеспечены газом для бытовых нужд. О развитии газохимии, о масштабной газификации региона речи уже не идёт. Это в чистом виде экспортный проект. Он если и принесёт дополнительные бонусы, то дальневосточным регионам, где построены заводы по переработке газа», – убеждён директор Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников.

Подсластить экспорт

Впрочем, хорошие новости для иркутян всё-таки есть: «Газпром» заявил о планах по созданию СПГ-производства на базе Ковыктинского месторождения. При выходе комплекса на полную мощность объёмы производства составят три тонны в час. Сроки реализации проекта – начало 2025 года. Общая сумма инвестиций оценивается в 3 млрд рублей. Оператор проекта, компания «Газпром СПГ технологии», подписал соответствующее соглашение с правительством региона.

«Газпром» заявил, что в будущем на базе Ковыктинского месторождения могут создать СПГ-производство.«Газпром» заявил, что в будущем на базе Ковыктинского месторождения могут создать СПГ-производство.Фото: ПАО «Газпром»/ТАСС

Основным потребителем ковыктинского сжиженного природного газа станет транспортная отрасль Прибайкалья и, возможно, некоторые котельные. Пользу такого шага признаёт экс-губернатор области, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Сергей Левченко. Простой экспорт углеводородов он считает тупиковым направлением.

– Сегодня техника – транспортная, строительная, грузовая, пассажирская – работает в основном на бензине и дизтопливе. Но есть способ заправлять транспортные средства сжиженным природным газом. Это сразу даст снижение транспортных расходов на треть. Транспортные расходы заложены в стоимость любой продукции, и оперативный перевод техники на СПГ снизил бы стоимость перевозок, стоимость строительства. Всё удалось бы удешевить за счёт перехода работы техники на СПГ. Наша продукция стала бы дешевле на порядок как для наших потребителей, так и для зарубежных. А дешевле – значит, и конкурентоспособнее, – полагает Левченко.

Спор между овчинкой и выделкой

Надежды на газификацию Восточной Сибири не похоронены окончательно. Теперь они связаны с будущим строительством магистрального трубопровода «Сила Сибири – 2» и его продолжением «Союз Восток». Эта магистраль должна идти из Тюменской области через Томскую область, Красноярский край, Иркутскую область в Монголию, а оттуда – в Китай. В октябре прошлого года планы по её строительству подтвердил Владимир Путин.

«Несмотря на санкционное давление и диверсии на инфраструктуре, мы не намерены уступать своих позиций. Продолжим обеспечивать стабильную энергетическую безопасность, развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы», – пообещал тогда глава государства.

Но вопрос этот остаётся дискуссионным по многим причинам.

Часть экспертов до сих пор не уверены, что маршрут будет согласован с Китаем как основным потребителем тюменского газа.

Существует другой, первоначальный вариант «Силы Сибири – 2», который идёт в КНР через Алтай. Он гораздо короче, а значит, выгоднее для покупателя.

Кроме того, звучат и мнения о том, что газификация стала для регионов идеей фикс, которая якобы способна решить все проблемы – от экологических до экономических. Но в реальности это не так.

– Действительно, перевод ТЭК с угля на газ приведёт к снижению суммарных выбросов. Но с учётом разной стоимости угля и природного газа себестоимость электроэнергии и тепла увеличится в три с половиной – пять раз. Кто за это будет платить? – отмечает в беседе с «Октагон.Сибирь» заведующий кафедрой тепловых электрических станций Политехнического института СФУ Евгений Бойко.

«Движение в сторону газификации – это больше политический вопрос, а не вопрос здравого смысла и экономического рационализма».

Евгений Бойко | заведующий кафедрой тепловых электрических станций Политехнического института СФУ Евгений Бойко
заведующий кафедрой тепловых электрических станций Политехнического института СФУ

– Частный бизнес в такие проекты не пойдёт, а если заставить это сделать «Газпром», это опять ложится на плечи налогоплательщиков как в период строительства газопровода, так и в период его эксплуатации. Переоборудование действующих энергетических мощностей с угля на сжигание природного газа – задача не самая сложная и дорогая. Но есть ли смысл? Нужно уделить внимание более простым и дешёвым системным решениям, обеспечивающим экологическую чистоту предприятий. Например, модернизации систем подготовки и сжигания угля, совершенствованию действующих систем газоочистки, диагностике и управлению выбросами вредных веществ в атмосферу, – заключает собеседник издания, рассуждая о перспективах газификации на примере Красноярска.