Иркутских майнеров выведут из тени

Иркутских майнеров выведут из тени

Экономика 13 декабря 2022 Алексей Бондарев

В Иркутской области из-за подпольных криптовалютчиков возможен переход к дифференцированным тарифам на электроэнергию. В регионе действует система перекрёстного субсидирования. Для населения тариф установлен по самой нижней планке, а разницу доплачивает бизнес, в том числе крупный. И работа нелегальных майнеров для бизнеса крайне невыгодна. Сейчас в области предлагается ввести ежемесячную норму потребления электричества для жителей. При её превышении будет расти и стоимость каждого киловатта.

Своя ГЭС ближе к телу

На территории Иркутской области расположены сразу три крупные ГЭС – Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Исторически сложилось так, что в регионе стоимость электроэнергии для населения одна из самых низких в стране. Сейчас это 1,3 рубля за киловатт. В соседнем Красноярском крае граждане платят от 2,28 до 3,66 рубля. В Республике Бурятия – примерно 4,5 рубля. Потому субъект уже несколько лет является российским центром майнинга. Ситуацию ещё больше усугубил прошлогодний запрет на добычу криптовалюты в Китае. Многие базировавшиеся там майнеры перебрались через границу в ближайший регион – Иркутскую область.

Доходное увлечение приобрело повальный характер.

Больше всего ферм в Иркутске, Братске и Усть-Илимске, однако немало их и в сельской местности. В народе такие точки называют «бобрятники». Стоимость оборудования достаточно высокая, но, если разместить его где-нибудь в укромном месте вроде гаража или подвала, оно будет приносить владельцу десятки и сотни тысяч рублей в месяц при самом скромном количестве аппаратуры. Энергосистема Прибайкалья при этом получает огромный урон. Специалисты подсчитали, что иркутские майнеры сейчас потребляют объём генерации целой ГЭС.

«С 2018 года количество серых майнеров выросло в три раза. 1,8 процента домохозяйств расходует 23 процента от общего объёма потребления электроэнергии населением в регионе. Это провоцирует проблемы технического плана, отвлекает на себя часть перекрёстного субсидирования. Но майнинг – это предпринимательская деятельность, которая должна тарифицироваться соответствующим образом», – заявлял в конце ноября генеральный директор Байкальской энергетической компании Олег Причко.

Выдают тепло и шум

Разумеется, проблема эта актуальна и для других сибирских регионов. Как рассказали «Октагон.Сибирь» в компании «Россети Сибирь», наличие майнинговых ферм они фиксируют в Красноярском крае, Омской области, Хакасии.

– Примерно год назад правоохранительные органы совместно с управлением безопасности филиала «Омскэнерго» провели оперативные мероприятия по выявлению и задержанию большой группы майнеров. Для вывоза изъятого оборудования потребовалось несколько КамАЗов! – говорят в «Россети Сибирь».

«Чем ниже тариф для физлиц в регионе, тем это выгоднее майнерам. Сложность их выявления в том, что они постоянно меняют точки подключения энергии, перевозят оборудование из одного места в другое».

| Пресс-служба компании «Россети Сибирь»
Пресс-служба компании «Россети Сибирь»

Майнинг опасен для электрических сетей непрерывным потреблением, ведь их проектирование под выданную бытовую нагрузку производится с учётом коэффициента спроса, который составляет 10–20 процентов от заявленной мощности. Как следствие – постоянные аварии.

Изначально криптовалютчиков ловили самым простым методом – опираясь на слух и на ощущения. Биткоиновое оборудование сильно шумит и греется. Но сейчас применяют передовые технологии – интеллектуальные системы учёта. Они в режиме онлайн отслеживают энергопотребление, и, если оно значительно выросло в том или ином районе, энергетики это сразу видят на своих схемах и принимают соответствующие меры.

«Взыскание разницы между субсидированной квотой для населения и коммерческим потреблением майнера идёт через суды. За два года суды вынесли 600 решений по проблеме майнинга. Самую крупную сумму взыскали в Баяндае – 38 миллионов рублей», – сообщил директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Андрей Харитонов.

Приравнять к казино

Власти региона тем временем предлагают переместить майнинговые фермы в отдельные территории. Сделать это надо будет по примеру игорных зон, заявил накануне глава Иркутской области Игорь Кобзев. По его информации, в ближайшее время будет принят федеральный закон о майнинге, который легализует этот вид деятельности, после чего настанет время проявить инициативу субъектам РФ.

«Принятие закона введёт эту деятельность в правовое поле. После чего я предлагаю рассмотреть районы Иркутской области с точки зрения энергодефицита и энергопотребления, выделить зоны с профицитом мощности и именно там сделать специальные майнинговые зоны. При этом запретить эту деятельность на всей остальной территории региона», – пояснил губернатор.

По данным специалистов, иркутские майнеры сейчас потребляют объём генерации целой ГЭС.По данным специалистов, иркутские майнеры сейчас потребляют объём генерации целой ГЭС.Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Что касается пересмотра тарифов на электроэнергию в целом в качестве меры отсечения майнеров от дешёвого ресурса, то здесь у Кобзева имеются сомнения. Он считает, что проблему это не решит, но создаст в области социальную напряжённость.

«Тема дифференциации тарифов должна проходить через широкое общественное обсуждение, в том числе с участием депутатов. Сегодня эта тема поднимается в СМИ. Кто-то даже собирает подписи за её введение. И я, и все мои предшественники понимали и отстаивали необходимость сохранения низкой стоимости электроэнергии для жителей области. Низкий тариф должен оставаться достоянием нашего региона. К этому причастны тысячи людей, которые строили гидроэлектростанции, внося свой вклад в развитие не только Сибири, но и всей России. Позиция правительства Иркутской области – увеличивать тариф можно только на процент инфляции», – отметил глава региона.

Тарифное закулисье

Но, несмотря на призыв губернатора не раскачивать лодку, вопрос уже перешёл в политическую плоскость. В регионе высказывается точка зрения, что решение о введении дифференцированного тарифа в итоге всё равно будет принято. Этот шаг могут лоббировать крупные предприятия энергетической и алюминиевой отраслей Иркутской области. Как известно, все они входят в холдинг En+ Group. При этом финансово-промышленная группа убьёт двух зайцев. Во-первых, прекратит тратиться на перекрёстное субсидирование населения как крупнейший потребитель. Во-вторых, после выхода майнинга из тени получит новых выгодных клиентов.

Выход майнинга из тени принесёт производителю электроэнергии новых выгодных клиентов.Выход майнинга из тени принесёт производителю электроэнергии новых выгодных клиентов.Фото: ANATOLY MALTSEV/EPA/TASS

Руководство холдинга ещё четыре года назад подчёркивало, что против криптовалюты как таковой оно ничего не имеет. Наоборот, приветствует легальное развитие этого вида бизнеса и готово предоставить ему специально оборудованные площадки прямо возле своих гидроэлектростанций. Также En+ Group заявлял, что мощности Нижнебогучанской и Мотыгинской ГЭС, которые проектируются в Красноярском крае на Ангаре, в перспективе смогут работать на блокчейн-технологии.

«Для ограничения майнинга у области есть все возможности, введения дифференцированного тарифа для этого не требуется. Если его ввести, то вопрос, какую поставить цифру, будет уже текущим. Вчера была одна цифра, завтра – другая. За каждым действием сегодняшней власти, которая подыгрывает крупным вертикальным структурам и олигархам, нужно видеть суть – кому это выгодно. Выгодно тем, кто за электроэнергию с людей берёт деньги, тратит на себя любимых, на производство алюминия, а всем остальным – повышенные тарифы. И нынешняя администрация области эту задачу выполняет, делая вид, что они не могут справиться с майнерами», – считает бывший губернатор Иркутской области, депутат Госдумы РФ, первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Сергей Левченко.