Красноярский край достроит железную дорогу в Нижнем Приангарье

Красноярский край достроит железную дорогу в Нижнем Приангарье

Экономика 31 мая 2023 Евгений Бурдуковский

В Красноярском крае продолжается сезон реанимации инфраструктурных долгостроев. Вслед за проектом метро в краевой столице вспомнили о необходимости строительства железной дороги до аэропорта Красноярск. А затем – и о недоделанной одноколейке Карабула – Ярки в Богучанском районе. Последнюю начали прокладывать ещё в 2009 году в рамках программы освоения Нижнего Приангарья. В неё входили такие объекты, как Богучанская ГЭС и алюминиевый завод. Планировалось и создание нового целлюлозно-бумажного комбината. 44-километровая трасса должна была работать в первую очередь на интересы лесников, но инвесторы отказались от планов по строительству комбината.

Почти достроенная трасса много лет стоит брошенной. Сейчас две новые компании собираются возвести на севере Красноярского края свои целлюлозно-бумажные комбинаты. Один из проектов, как раз в Богучанском районе, уже одобрила Главгосэкспертиза. Однако началась спецоперация на Украине. Перспективный западный рынок целлюлозы, на который рассчитывали российские инвесторы, закрылся. Проекты ЦБК снова отодвигаются на неопределённый срок. Красноярский край всё равно потратился на актуализацию проектно-сметной документации участка Карабула – Ярки.

Как сообщают представители Главгосэкспертизы, корректировка проекта завершилась в апреле. Её выполнило ООО «Промгражданпроект». Линию Карабула – Ярки будут достраивать «в интересах развития промышленной зоны Нижнего Приангарья», где сосредоточены богатые природные ресурсы.

В заключении комиссии говорится, что однопутная трасса станет продолжением железной дороги Решоты – Карабула РЖД. Грузонапряжённость линии составляет 2,1 млн тонн в год. Достроить осталось около 2,6 километра на разъезде Шингачеть и 7,6 километра на станции Богучаны. «Путевое развитие станции Богучаны увязано с перспективой продления линии Карабула – Ярки через Ангару, а также учитывает возможность перспективного строительства грузового двора и развития приёмо-отправочного парка», – поясняет главный эксперт проекта Роман Рассказов.

Изначально сдать трассу планировалось ещё к 2011 году.

Освоение Нижнего Приангарья – главное детище бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

Достроенная Богучанская ГЭС должна была дать электроэнергию, необходимую для строительства новых производств на севере региона, который богат различными ископаемыми. Предполагалось, что по дороге из Богучанского района на Транссибирскую магистраль будут вывозить лесную продукцию, нефть, металлические и строительные грузы.

Первую очередь трассы в 2010 году ввёл в эксплуатацию «РЖДстрой». Затем на проект зашёл красноярский холдинг «Илан», но через несколько лет он обанкротился. Незавершёнными остались работы по верхнему строению путевого развития станции Богучаны, монтажу и наладке оборудования, строительству постов электрической централизации на станции. Не была построена высоковольтная линия. После сдачи трасса должна была перейти на баланс ОАО «РЖД», однако этого не произошло. Сейчас главным застройщиком объекта является государственное предприятие Красноярского края «Центр транспортной логистики».

В прокладывание линии было вложено несколько миллиардов рублей из федерального бюджета. В 2015–2016 годах депутаты краевого заксобрания впервые поднимали этот вопрос. Богучаны – территория, приравненная к Крайнему Северу. Она граничит с Эвенкией и является зоной вечной мерзлоты. Инфраструктура, проложенная в таких условиях, требует постоянного ухода, но за карабульским недостроем следить некому. Кроме того, его банально растаскивают местные охотники за металлоломом.

Правительство РФ тогда отказалось финансировать работы за счёт средств Инвестиционного фонда. Красноярский край тоже не захотел тратить свои деньги на объект, который потом перейдёт в федеральную собственность.

Уже тогда было понятно, что строительство целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе, которое анонсировало АО «Краслесинвест», едва ли состоится. При этом руководство компании публично не отказывалось от своих планов и заявляло об «эскизном проекте» предприятия по переработке как лиственной, так и хвойной балансовой древесины. Аналогичные высказывания периодически звучат до сих пор.

Надежда забрезжила в прошлом году, когда Главгосэкспертиза выдала положительное заключение в отношении проекта комбината в Богучанском районе ООО «Тайга Богучаны», которое контролируется ООО «Роквелл Капитал». Заявленная мощность биотехнологического комплекса составляет 1 млн тонн целлюлозы в год. Пуск намечался на 2026 год.

Параллельно с этим шли разговоры о том, что целлюлозно-бумажный комбинат, также рассчитанный на выпуск миллиона тонн продукции в год, в Красноярском крае построит Segezha Group. Правда, площадку под него присмотрели в Енисейском районе на другом берегу Енисея, ниже стрелки, где в него вливается Ангара. Но у Segezha есть крупные активы и в Богучанском районе. Кроме того, высказывались идеи, что будущие комбинаты смогут работать в некой синергии.

Нужно признать, что Красноярскому краю хронически не везёт с целлюлозно-бумажными проектами. И на данный момент планы и Segezha Group, и «Роквелл Капитал» выглядят весьма зыбкими. В прошлом году Евросоюз ввёл запрет на поставку российской бумажной продукции в рамках одного из санкционных пакетов. Segezha пришлось срочно избавляться от своих зарубежных активов, где могла быть задействована и сибирская продукция. По итогам первого квартала этого года холдинг сократил выручку на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Официальный комментарий по поводу такого падения – «структурная трансформация рынков сбыта». Иными словами, необходимость срочно перестраивать логистику и искать новых покупателей в другой части света.

Что касается «Роквелл Капитал», то его конечный бенефициар – российский предприниматель Глеб Франк – попал под персональные санкции США. Поэтому ему пришлось срочно совершать принятые в таких случаях манипуляции с долями в подконтрольных компаниях.

В таких условиях едва ли можно думать о вложениях в проекты, срок окупаемости которых в лучшем случае начинается с 10 лет.

С другой стороны, не достраивать дорогу нельзя. Актуализация проектно-сметной документации обошлась краевому бюджету примерно в 96 млн рублей. В 2016 году завершение строительных работ оценивали в 2 млрд рублей. Сейчас эту сумму можно смело умножать как минимум на два. Источники «Октагон.Сибирь» сообщают, что край по-прежнему не намерен вкладывать в долгострой собственные средства и в настоящее время идут поиски инвестора. В Центре транспортной логистики обещают прокомментировать ситуацию позже.