Куда податься российскому углю?

Куда податься российскому углю?

Экономика 29 апреля 2022 Алексей Галин

Угольная отрасль России ориентирована на внешний рынок. Доля поставок этого топлива за рубеж превышает 50 процентов от общей добычи. Этот фактор делает российские угольные компании, в первую очередь кузбасские, зависимыми от конъюнктуры внешнего рынка не меньше, чем нефтегазовые предприятия. На эффективность их работы влияют внешние риски, крупнейшим из которых стал запрет Европейского союза на импорт российского угля. Он вводится постепенно и полностью начнёт действовать с августа 2022 года.

До прошлого года угольная индустрия всего мира находилась в тяжёлом состоянии – сначала из-за кризиса перепроизводства в 2019 году, затем из-за пандемии. Это продемонстрировала и экономика Кузбасса, главного угольного бассейна страны (55 процентов российской добычи угля). Валовый региональный продукт упал на 9,7 процента против 3,1 процента снижения в среднем по России, промышленное производство – на 4 процента против 2,9 процента, инвестиции в основной капитал снизились на 11,5 процента против 1,4 процента, прибыль организаций – на 27,4 процента против 4,3 процента.

Это было обусловлено падением цен на уголь на мировом рынке. В среднем за 2020 год они снизились на 22 процента к уровню 2019 года на энергетические марки и на 31 процент на коксующиеся. Экспорт в Европу стал невыгоден, а поставки в Азию ограничивались возможностями ОАО «РЖД». Однако в прошлом году на мировом рынке произошёл разворот, в результате которого ещё до газового кризиса в Европе цены на уголь выросли с минимумов августа 2020 года в три раза – до 150 долларов за энергетический уголь.

Накануне эмбарго

За прошлый год экспорт каменного угля из России вырос на 6,4 процента, до 210,6 млн тонн, а по стоимости – уже на 41,7 процента, до 17,56 млрд долларов. Одна тонна экспортированного угля из России стоила 83,4 доллара против 62,6 доллара за тонну годом ранее. Крупнейшими потребителями российского каменного угля в 2021 году были Китай, куда ушло 43,2 млн тонн угля на 3,9 млрд долларов, Япония – 21,8 млн тонн на 2,15 млрд долларов, Южная Корея – 20 млн тонн на 1,73 млрд долларов.

Экспорт угля из Кузбасса вырос по стоимости на 30 процентов и составил 10,2 млрд долларов. При этом по объёму он снизился, по данным таможенной статистики, на 2,4 процента, до 125,3 млн тонн, против 128,3 млн тонн в 2020 году. Средняя стоимость тонны экспортированного угля выросла по Кузбассу на треть в сравнении с 2020 годом – с 61,3 до 81,6 доллара. Главными рынками сбыта также выступили страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Китай, занявший первое место в общем российском экспорте угля, для Кузбасса оказался на третьем месте с поставками 12,8 млн тонн на 1,1 млрд долларов.

Но только 30 процентов российского угольного экспорта в Китай пришло из Кузбасса, что объясняется уже межрегиональной конкуренцией, поскольку в прошлом году бурно росла добыча угля в расположенной поближе к Китаю Якутии. Свою лепту внесли и другие угольные регионы, находящиеся восточнее Кузбасса.

На атлантическом угольном рынке крупными импортёрами кузбасского угля выступили Нидерланды (11,6 млн тонн на 873 млн долларов, в том числе для дальнейших поставок в Германию и Бельгию), Турция (10,7 млн тонн на 690 млн долларов), Германия (5,6 млн тонн на 419 млн долларов), Польша (4,9 млн тонн на 336 млн долларов), Италия (3,5 млн тонн на 215 млн долларов), Франция (2,1 млн тонн на 184 млн долларов), Израиль (2 млн тонн на 127 млн долларов).

Запрет от потребителей

Решение об объявлении эмбарго на ввоз угля из России Совет Европы утвердил 8 апреля в рамках пятого пакета санкций против России. Документ запрещает приобретать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, уголь и другие твёрдые ископаемые виды топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России. Запрет вступает в силу 10 августа и не распространяется на договоры, заключённые до 9 апреля, или вспомогательные соглашения, необходимые для исполнения таких договоров.

Реакция официальных лиц в сфере энергетики России и отечественных аналитиков на отказ ЕС от угля из России сводится к заявлениям о том, что экспорт будет переориентирован на Восток. На это была направлена вся российская угольная политика последних лет. В частности, постоянно лоббирует расширение провозных способностей РЖД на Восток губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Однако и сами угольщики, и зарубежные наблюдатели отмечают, что пока возможности переориентации экспорта внутри страны по суше ограничены. По оценке Morgan Stanley, в этом случае около 30 млн тонн российского угля могут не дойти до внешних рынков.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв постоянно продвигает идею расширения провозных способностей ОАО «РЖД» на Восток.Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв постоянно продвигает идею расширения провозных способностей ОАО «РЖД» на Восток.Фото: Максим Киселёв/ТАСС

С введением угольного эмбарго сложности с поставками ожидают не только российских экспортёров, но и европейских импортёров. ЕС на 45 процентов зависит от России в импорте угля, на 45 процентов – газа и на 25 процентов – нефти. Уже в начале апреля в ожидании запрета на российский уголь европейцы активизировали закупки по всему миру, однако сделать это оказалось непросто в свете всеобщего дефицита энергоносителей и разрушения спроса.

В начале апреля, когда эмбарго только планировалось, в некоторых угольных компаниях Кузбасса активно обсуждали успешные итоги работы в марте, когда выросли объёмы и добычи, и экспорта, включая европейский. В этом месяце страны Европы увеличили импорт угля из России на 40,5 процента, доведя его до 7,1 млн тонн. По данным агентства Reuters, это стало самым большим месячным объёмом ввоза с марта 2019 года. Из этого объёма 3,5 млн тонн пришлось на энергетический уголь.

При этом Reuters отметило, что крупнейшие поставщики угля на мировой рынок (Индонезия и Австралия) достигли пределов своей добычи, поэтому маловероятно, что они смогут ответить на дополнительный европейский спрос. В свою очередь, агентство Bloomberg указало в вышедшем в середине апреля отчёте, что у импорта угля из России нет внятной альтернативы, а отказ от него вызовет «безумную борьбу за топливо по всему миру».

В начале апреля уголь подорожал на 14 процентов, фьючерсы удвоились с начала года, цены в Азии также вышли на исторический максимум, а в США они превысили 100 долларов за тонну впервые за 13 лет.

Когда запрет уже был введён, угольщики из Кузбасса предпочли в общении с корреспондентом «Октагон.Сибирь» отмалчиваться о возможных перспективах. В некоторых случаях это выглядело так, как будто в компаниях просто не понимают, что делать, или даже напуганы произошедшим. В другом случае один из специалистов крупной угольной компании из Кузбасса резонно заметил, что уголь углю рознь, а ситуация совершенно разная по различным его маркам.

В частности, нет проблем у производителей и экспортёров антрацита, а также угля, применяемого для производства пылеугольного топлива. Его используют в доменных печах взамен природного газа, который подорожал ещё больше угля. Поэтому спрос на такую продукцию (из Кузбасса поставляют уголь марки Т) стабильный, цены на неё приемлемые. Оценивать возможность переориентации поставок угля в Индию и другие страны Южной Азии через порты Чёрного моря специалист не стал, не располагая данными о стоимости фрахта.

Между тем спрос на энергию в этом регионе очень высок, причём продолжает расти. С учётом того, что газовой альтернативы здесь нет из-за чрезмерной дороговизны сжиженного природного газа, найти сбыт для угля вполне возможно. В середине апреля ланкийское издание The Sunday Morning сообщило, что правительство страны начало переговоры с российским поставщиком о двух партиях угля по 120 тыс. тонн с недолларовой оплатой. За весь прошлый год в Шри-Ланку было поставлено 240 тыс. тонн угля из России при общем импорте около 2,5 млн тонн. Может ли российский экспорт вытеснить или заменить поставки из других стран на этот рынок, сказать сложно, но его потенциал представляется значительным.

В марте текущего года Индия импортировала из России более 1 млн тонн угля.В марте текущего года Индия импортировала из России более 1 млн тонн угля.Фото: Zuma/TASS

Индия в марте ввезла «рекордный» объём угля из России – более 1 млн тонн. И на фоне всего её импорта российского угля (7,7 млн тонн в 2021 году) это, безусловно, достижение. Однако для индийского импорта угля в целом (свыше 200 млн тонн в год) это довольно скромный результат. Помимо Индии в этой части света значительные объёмы угля ввозят также Вьетнам (более 50 млн тонн в год), Малайзия (35–36 млн), Таиланд (22–24 млн), Пакистан (более 20 млн). Сейчас они полагаются в основном на импорт из Индонезии и Австралии, но с переориентацией их экспорта на Европу окно возможностей откроется и для российских угольщиков.

Наиболее успешным опытом российских поставщиков по освоению новых рынков стало Королевство Марокко. Этот крупнейший импортёр каменного угля на африканском континенте в 2016 году ввёз 7 млн тонн топлива при российской доле 40 процентов – 2,7 млн тонн. В 2019 году при общем импорте Марокко около 10 млн тонн угля из России пришло 6 млн тонн, в 2020 году российская доля составила почти 90 процентов. Остальные поставщики сократили свои позиции. На западном направлении рынок сбыта Марокко имеет такое же значение для российского угольного экспорта, как, например, Нидерланды или Польша, и более значим, чем рынки Франции и Италии.

В случае переориентации в Европу поставок угля из США, ЮАР и Колумбии может снизиться экспорт из этих стран в Бразилию, угольный импорт которой составляет более 22 млн тонн в год с российской долей около 25 процентов, или в Турцию, которая ввозит более 36 млн тонн угля, из которых более 60 процентов приходится на Колумбию, США и ЮАР.