Сибирский авторынок сдаётся без боя

Сибирский авторынок сдаётся без боя

Экономика 30 марта 2023 Алексей Бондарев

За последний год доля китайских автомобилей в объёме продаж в СФО выросла в три раза. Сейчас они занимают второе место после российских. При этом бороться за место под солнцем производителям из Китая в России не пришлось: всё само падает им в руки. У массового потребителя, по сути, осталось только два варианта, если речь идёт о новом автомобиле: отечественный либо китайский. Запасы японских и европейских марок у дилеров подходят к концу, а их доставку под заказ путём параллельного импорта могут себе позволить только состоятельные граждане.

В совокупности отечественные автомобили и машины из Поднебесной сейчас занимают 90 процентов рынка, переживающего при этом не самые лучшие времена. Новая холодная война прошлась катком и по нему тоже – самые популярные бренды покинули страну. У KIA продажи в Сибири сократились в 10 раз. У Hyundai, Renault и Toyota дела обстоят ещё хуже. Российские дилеры бодрятся, утверждая, что разрыв официальных отношений с иностранными производителями развязал им руки. Премиальные иномарки теперь можно ввозить путём параллельного импорта без ограничений и квот производителя, которые ранее нужно было соблюдать. Но это крайне сложный процесс, тем более что недружественные страны знают о нём и всячески пытаются прикрыть лазейки.

– Западные страны берут курс на полный мораторий поставок в Россию. В том числе и Южная Корея. Там уже обсуждаются ограничения по потолку цены того, что можно вывезти, – рассказывает «Октагон.Сибирь» представитель красноярской фирмы Tiksan Group Тимофей Ли. – На самом деле доставить мы можем любую иномарку через дружественные страны. Производители переносят сборку туда. Например, «корейцы» ушли в Казахстан. Есть множество вариантов, схем, но ведь для россиян это [означает] рост стоимости. Если сравнивать с 2021 годом, я бы сказал, что где-то в два раза.

По данным «Открытие Авто», в январе в Сибири реализовали 1766 легковых и LCV-машин. Это почти в два раза меньше, чем в начале 2022 года. Примерно такая же картина наблюдается в России в целом. Сейчас самая продаваемая в стране марка – это Lada Granta. Среди китайских брендов наиболее ходовыми являются Chery и Haval.

«На 2023 год планы китайских автоконцернов более чем амбициозны. Грандиознее других они у группы Chery. Совместно с Exeed и Omoda они рассчитывают продать в России до 200 тысяч автомобилей. Как минимум удвоить результат прошедшего года хотели бы в Geely».

| Пресс-служба «Открытие Авто»
Пресс-служба «Открытие Авто»

Потребитель привыкает к новой реальности. У роста популярности китайского автопрома две основные причины. Первая – просто нет выбора. Вторая – качество техники из КНР за последние годы серьёзно выросло.

По данным банка ВТБ, в январе – феврале этого года жители Сибирского федерального округа оформили в нём автокредитов примерно на 900 млн рублей. ВТБ рассчитывает на дальнейший рост выдачи займов на фоне наращивания объёмов производства отечественного автопрома и расширения списка импортируемых марок. Регионами – лидерами по кредитам на новую технику в Сибири стали Красноярский край и Иркутская область.

По оценкам специалистов, авторынок постепенно начинает приспосабливаться к новым условиям. Граждане не потеряли интереса к автомобилизации и будут брать то, что есть.

«В дальнейшем спрос на автокредиты будет стимулировать расширение поставок в Россию автомобильных зарубежных брендов, особенно азиатских, а также увеличение производства отечественного автопрома, в том числе ожидаемое возобновление выпуска флагманской модели Lada», – предполагает вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий.

В эту логику укладывается текущий рост продаж подержанных авто. По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, ещё каких-то пару лет назад доля автокредитов на них не превышала 10 процентов. Теперь соотношение составляет примерно 50 на 50. Прежде всего такая динамика связана с увеличением продаж автомобилей с пробегом через официальных дилеров.

Оставшись без статусного поставщика, бывшие дилеры таких брендов, как Toyota или Hyndai, начинают торговать и китайскими марками, и машинами с пробегом.

«Многие были вынуждены переориентироваться. Дефицит новых автомобилей вызвал рост стоимости как их, так и подержанных. Это, в свою очередь, привело к тому, что больше потребителей стало обращаться за кредитом, так как собственных средств не хватало на покупку, – говорит автоэксперт Виталий Костюкевич.

«Всё большее количество крупных дилеров может похвастать тем, что открыл каждый не по одному десятку китайских шоурумов для продвижения китайских марок. Остаётся надеяться, что появление в России новых китайских брендов и расширение модельного ряда уже существующих сможет со временем снизить дефицит и относительно бюджетных (в диапазоне 1,5–2 миллионов рублей) седанов. В 2022 году “китайцы” не спешили занимать этот сегмент», – рассуждает руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.