Новости
03 марта 2022, 14:10 Анна Зыкова

Абрамченко объявила Сибирь новым флагманом развития России

Вице-премьер России, куратор Сибирского федерального округа (СФО) Виктория Абрамченко заявила о запуске новой экономической политики в условиях санкций. Правительство РФ приступило к разработке стратегии по развитию сибирских регионов, заявила она на Красноярском экономическом форуме.

«Мы не остановим реализацию инвестиционных проектов, развитие строительства, промышленности или национальных проектов, как хотели бы наши западные партнёры. Наоборот, нужны локомотивы развития экономики. Безусловно, одной из приоритетных территорий для развития станет Сибирь», – заявили Абрамченко.

По её словам, СФО обладает рядом важнейших конкурентных преимуществ. Например, именно здесь находится 85 процентов свинца и платины, 80 процентов угля и молибдена, более 70 процентов никеля и других ресурсов, большие запасы древесины и водных ресурсов.

«Мы создадим восемь индустриальных кластеров. Это “Лес”, “Переработка алюминия”, “Цветные и редкоземельные металлы”, “Нефть и газ”, “Драгоценные металлы”, “Туризм”, “Сельское хозяйство” и “Уголь”. Эти шаги позволят создать более 450 тысяч новых рабочих мест, привлечь триллионы рублей инвестиций. Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России».

Виктория Абрамченко | заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко
заместитель председателя Правительства РФ

Красноярский экономический форум-2022 проходит с 2 по 4 марта офлайн и онлайн. Основной площадкой стал Сибирский федеральный университет.

Ключевая тема форума – «Сибирь: экономика будущего». Участники будут обсуждать экологию, промышленное и энергетическое развитие Сибири, концепцию опережающего развития Ангаро-Енисейского макрорегиона (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область).

Форум впору

Красноярский экономический форум (КЭФ), который проходит с 2003 года, довольно быстро превратился в «чемодан без ручки» – нести тяжело, а бросить жалко. Тяжело по нескольким причинам: кризис идей (нетрудно заметить, что из раза в раз темы КЭФ повторяются едва ли не дословно) и необходимость расходования ресурсов (деньги, кадры, логистика, помещения). А жалко потому, что наличие собственного экономического форума, куда можно приглашать гостей самого высокого уровня (иногда они действительно приезжают!), делает регион более статусным, подчёркивает его лидирующую роль в СФО (своего форума нет даже в Новосибирске, что уж говорить о прочих регионах).

Перейти к материалу