Новости
16 июля 2022, 13:02 Александр Гутевич

Братск получит экологически чистый транспорт стоимостью 1,45 млрд рублей

В ближайшие полтора года Братск получит 40 новых троллейбусов и 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.

На создание автопарка экологически чистого транспорта из федерального бюджета направят 1,45 млрд рублей в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Братск стал первым населённым пунктом области, который включён в утверждённый заместителем председателя Правительства России комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в крупных промышленных центрах.

За время работы «Чистого воздуха» в Братске удалось сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух более чем на 12 тыс. тонн, что позволило исключить его из перечня городов с загрязнённой атмосферой.

В 2023 году в список участников проекта войдёт Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. В населённых пунктах будет модернизирована коммунальная инфраструктура и проведена экологическая модернизация заводов, а также появится экологически чистый транспорт.

Ранее «Октагон.Сибирь» сообщал, что представители научного сообщества Красноярского края вошли в руководящий совет русскоязычного отделения SETAC.