Новости
06 мая 2022, 13:31 Екатерина Щербакова

ФАС согласовала ходатайство «Русагро-Алтай» о приобретении компании «Юг Сибири»

ФАС согласовала ходатайство «Русагро-Алтай» о приобретении компании «Юг Сибири». По мнению службы, сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынках хранения зерна и подсолнечного масла.

Ранее гендиректор «Русагро» Максим Басов сообщал об интересе группы к покупке маслоэкстракционных заводов банкротящегося агрохолдинга «Юг Сибири» в Алтайском крае и Омской области.

В состав «Юга Сибири» входят Барнаульский маслоэкстракционный завод (мощность по переработке подсолнечника – 500 тонн в сутки), Бийский МЭЗ (мощность по переработке – 500 тонн в сутки) и «Продэкс-Омск» (мощность по переработке подсолнечника – 450 тонн в сутки, рапса – 390 тонн). Торги по ним объявлялись несколько раз, но были отменены из-за необходимости переоценки активов. В 2018 году мощности этих заводов были сданы в аренду ГК «Благо».

«Русагро-Алтай» является дочкой группы компаний «Русагро», занимается производством нерафинированных растительных масел и их фракций. ООО «Русагро-Алтай» зарегистрировано в посёлке Малиновский Алтайского края, уставный капитал — 700 млн рублей.