Новости
22 марта 2022, 19:48 Майя Исакова

Лекарства и расходники закупят на год вперёд для больниц Томской области

Больницы в Томской области могут получить средства на закупку медикаментов и расходных материалов на год вперёд. Власти региона обратились с таким предложением в Правительство РФ, сообщила замгубернатора по соцполитике региона Алёна Левко.

Представители Томской области предложили внести изменения в порядок финансирования медорганизаций по линии обязательного медицинского страхования. В частности, выплатить учреждениям повышенный аванс на текущую деятельность. Это и позволит закупить препараты на год вперёд.

«Российское Правительство уже внесло соответствующие поправки в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год», – заявила Левко.

Власти региона планируют проводить опережающие закупки не только лекарств, но медтехники и запчастей к ней. Ранее учреждения Томской области делали запасы препаратов и расходников только на месяц вперёд.

Ранее стало известно, что Правительство России увеличит лимит средств ОМС для приобретения медоборудования до 1 млн рублей. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что у врачей в любой ситуации должно быть всё необходимое для помощи пациентам.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на совещании с регионами рассказал, что ситуация с лекарствами в стране стабильная, все производители продолжают работу на рынке РФ.

Напомним, первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко ранее сообщил о сигналах, связанных со случаями задержек поставок лекарств. При этом он отметил, что закупки редких препаратов ведутся на два или три года вперёд, поэтому сформирован необходимый запас.

Россияне создают искусственный дефицит лекарств в аптеках

Российские аптеки работают в авральном режиме: люди сметают с полок зарубежные и отечественные препараты, опасаясь, что они подорожают на фоне обвала курса рубля или вовсе исчезнут из продажи из-за введения санкций. Между тем эксперты и представители Минздрава уверяют: проблем с поставками необходимых для жизни и здоровья лекарств не будет. Однако россиян такое заявление не обнадёживает.

Перейти к материалу