Новости
05 марта 2022, 14:40 Яна Бондарь

Власти Новосибирска не получили официальных документов об отмене МЧМ-2023

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что не получал и не видел официальных документов об отмене молодёжного чемпионата мира (МЧМ) по хоккею, который должен был пройти в городе в 2023 году. Как узнал «Октагон.Сибирь», в исполнительную дирекцию МЧМ-2023 в Новосибирске также не поступали документы о переносе соревнований из России.

По словам главы города, даже если чемпионат отменят, вся инфраструктура будет сдана в срок. Он добавил, что проведение соревнований в этом случае – не самоцель, важнее обновить город: создать новое озеленение, отремонтировать дороги и построить мост.

«Мы же делали это не только ради чемпионата. Чемпионат – это что? Соревнования закончатся через неделю, ну через две недели. А всё, что мы сделаем и закончим, безусловно, и сдадим в сроки – всё это останется для новосибирцев, и эта работа очень важна. И мы будем проводить её с напряжением. Мы всё сделаем точно в срок», – заверил мэр.

Ранее региональное правительство представило новый план по строительству ледового дворца спорта в Новосибирске. Этот документ позволит устранить полугодовое отставание от графика. 10 марта на объекте должны залить пол и закончить прогрев здания.

1 марта Международная федерация хоккея (IIHF) в ходе внеочередного собрания решила отстранить сборные России и Белоруссии от соревнований. Из России планируют перенести молодёжный чемпионат мира, который должен был пройти в Омске и Новосибирске в 2023 году. Какая страна примет МЧМ-2023, пока не объявлено.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой должен был пройти в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Специально для проведения мирового турнира в Новосибирске строят многофункциональный ледовый дворец спорта «Новосибирск-Арена» и станцию метро «Спортивная». В Омске возводят «Арену-Омск». Главы обоих регионов ранее заявили, что вся инфраструктура для МЧМ будет построена в срок.

России забили последнюю шайбу

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права проведения ближайших соревнований из-за ситуации вокруг Украины. Первыми пострадали от этого решения Новосибирск и Омск. В этих городах в конце 2022 года должен был пройти молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой. Губернаторы двух регионов заявили, что строящаяся инфраструктура не превратится в долгострои – все объекты, в том числе крупные ледовые арены, сдадут до конца года. Оргкомитеты пока не получали уведомления об отмене соревнований и информации о компенсации расходов на подготовку к матчам.

Перейти к материалу