Новости
03 марта 2022, 16:20 Григорий Буслов

Олег Дерипаска предупредил о кризисе, который будет втрое тяжелее кризиса 1998 года

Дерипаска призвал враждующие страны прийти к компромиссу.Дерипаска призвал враждующие страны прийти к компромиссу.Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Российский миллиардер, владелец En+ Group Олег Дерипаска выступил с речью на Красноярском экономическом форуме, которую слушали в полной тишине. Он призвал властей к установлению мира с Украиной и заявил, что Россию ждёт жесточайший кризис, который продлится минимум три года и будет втрое тяжелее кризиса 90-х годов.

«Мы с таким вызовом ещё не сталкивались никогда. Когда люди говорят: “опустят железный занавес или не опустят”... Его уже опустили, это факты. Меня очень просят не говорить на эту тему, я бы очень хотел, конечно, чтобы сначала установился мир», – заявил Дерипаска.

Он заявил, что через три недели станет понятно, что станет с банковским сектором, необходимо будет посмотреть, кто останется из зарубежных бизнес-партнёров. По его словам, их можно будет пересчитать на пальцах.

«Кризис жесточайший, минимум года на три. Умножайте кризис 1998 года на три. И выход из этого кризиса с учётом накопленного опыта будет найден. Тем не менее главный и первый шаг – достижение мира на основе компромисса».

Олег Дерипаска | бизнесмен, владелец En+ Group Олег Дерипаска
бизнесмен, владелец En+ Group

Дерипаска также напомнил, что ставки по ипотеке подняли до 20 процентов, а это значит, что стройки остановят. Сейчас важно поддержать население и не допустить жесточайшего финансового прессинга, так как народ ни в чём не виноват.

«Нужно поменять систему управления. Я всегда говорил: зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии. И другое время подлёта ракет. Может, вообще по-другому будет смотреться, если она будет находиться в Новосибирске, в Красноярске», – отметил бизнесмен.

По его мнению, если сейчас власти не готовы перенести столицу, то необходимо передать в Сибирь хотя бы часть управления: создавать новые банки и финансовые институты, а не летать в Москву за простыми вещами.

«Этот урок получен. Я для себя очень много выводов сделал, но сначала должен быть установлен мир», – заявил Дерипаска.