Новости
15 апреля 2022, 12:16 Екатерина Щербакова

Особый противопожарный режим ввели в Кузбассе и на юге Красноярского края

C 15 апреля по 1 июня в Кузбассе и части Красноярского края введён особый противопожарный режим. В Красноярском крае он действует на территории 15 муниципальных округов на юге и юго-западе региона, сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

На этот период устанавливаются дополнительные требования к пожарной безопасности. Органы местного самоуправления должны создать патрули, чтобы выявлять палы сухой травы. Организациям жилищно-коммунального хозяйства вменено проводить беседы с жителями домов, проверять наличие огнетушителей и сигнализации. Во время действия особого режима нельзя разводить костры, жарить шашлыки на мангалах, выжигать сухую траву.

Удваиваются штрафы : для граждан они составят 2–4 тыс. рублей, для юридических лиц – до 400 тыс. рублей.

В Красноярском крае за сутки на 15 апреля зарегистрировали 30 ландшафтных пожаров на площади 93 гектара. В их ликвидации принимали участие 390 человек и 103 единицы техники. ГУ МЧС по Красноярскому краю распространило эмоциональное сообщение поджигателям сухой травы, в котором говорится о том, что всех их выявят и оштрафуют.

14 апреля произошло задымление Минусинска из-за пожара в пригороде. Глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 15 апреля сообщил об опасном количестве вредных веществ в воздухе города. Максимальные разовые концентрации по взвешенным веществам превышены в 1,3 раза, по оксиду углерода — в 1,6 раза, по диоксиду азота — в 1,1 раза.

С 29 апреля особый противопожарный режим начнёт действовать в восточной и западной группе районов Красноярского края, а с 13 мая – на севере региона. Ранее сообщалось, что из-за ландшафтного пожара в Кемеровской области сгорела целая улица.