Новости
16 июля 2022, 14:15 Александр Гутевич

Осуждена группа мошенников, похитившая 270 млн рублей у омских компаний

Шесть фигурантов уголовного дела о хищении средств у компаний – потребителей газа в Омской области признаны виновными Московским городским судом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Было установлено, что в 2011 году в Омске главный акционер и председатель совета директоров «Омскгоргаза», депутат Омской областной думы Сергей Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлёк Константина Марченко, работников управленческого аппарата «Омскгоргаза» и других коммерческих организаций: Александра Буцина, Александра Орлова, Ольгу Шеблову и Инну Пахотину.

Злоумышленники провели продажу ОАО «Омскгоргаз» трёх участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое в свою очередь отдало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть». Затем от имени этого предприятия они направили в региональную энергетическую комиссию (РЭК) и Федеральную службу по тарифам России заявления на установление завышенных тарифов на транспортировку газа.

Для реализации преступного плана Калинин обеспечил назначение Марченко на должность председателя РЭК. Тот подписал документы об установлении предложенных тарифов без проведения проверок.

Далее соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры на транспортировку газа. В результате с 2011 по 2018 год были похищены денежные средства трёх юридических лиц – потребителей газа на общую сумму более 273 млн рублей.

В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по статьям о создании, руководстве и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд приговорил Калинина к 16 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Марченко – к 12 годам лишения свободы, Буцина – к восьми, Орлова – к шести, Пахотину – к 12, Шеблову – к 10 годам лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины – в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, расследование продолжается.