Новости
21 июля 2022, 11:36 Евгений Бурдуковский

Паромы на остров Ольхон не справляются с потоком туристов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу областной дирекции автодорог держать ситуацию с туристическим трафиком на остров Ольхон на ежедневном контроле. Повод – многочисленные жалобы туристов, которые по несколько часов ждут очереди для переправы. Хотя на месте работают сразу три парома.

«В следующем году планируется организовать электронную очередь. Началось проектирование причальных сооружений. Но ситуацию по созданию комфортных условий для наших граждан необходимо менять уже сейчас и параллельно вести контроль по недопущению ухудшения ситуации с трафиком», – сказал губернатор.

Пока неизвестно, что будет сделано для сокращения очередей. Дирекция автодорог сообщает лишь о скорой установке в селе Баяндай табло, которое будет транслировать информацию о количестве транспортных средств, стоящих возле переправы и времени ожидания.

Как писал ранее «Октагон.Сибирь», в этом году в Иркутской области сделают капитальный ремонт шести участков дорог, ведущих к Байкалу. На работы из бюджетов всех уровней выделено 1,4 млрд рублей.