Новости
15 июля 2022, 11:43 Евгений Бурдуковский

Раненного на Украине военнослужащего спасли новосибирские хирурги

В Новосибирске врачи провели уникальную операцию по извлечению из сердца инородного предмета. Хирурги прооперировали участника спецоперации на Украине, который попал под разрыв минного снаряда.

Как рассказали врачи областного кардиологического диспансера, у мужчины была серьёзная травма – осколками посекло всю правую сторону тела. Экстренную помощь ему оказали в Санкт-Петербурге, убрав все крупные фрагменты.

Затем бойца отправили долечиваться в родной Новосибирск. Врачи кардиодиспансера долго искали осколок. Дважды пришлось делать компьютерную томографию. Оказалось, часть корпуса мины находится в правом желудочке. Осколок извлекали из бьющегося сердца.

«Операцию решили делать под непрерывным рентгенологическим контролем в условиях рентгеноперационной. В этой операционной выполняют интервенционные вмешательства на коронарных артериях без скальпеля – через прокол сосудов. Но в этом случае нужна была операция на открытом сердце, поэтому там развернули большую кардиохирургическую операционную, которая требует совершенно иного оснащения и более строгих условий стерильности. Это была большая командная работа», – рассказали врачи.