Новости
21 июля 2022, 13:50 Евгений Бурдуковский

Таймыр очистят от крупных свалок

На севере Красноярского края началась работа по выявлению крупных несанкционированных свалок. Обследование территории проводят инспекторы минэкологии края совместно с представителями администрации Таймырского района.

Работа ведётся в крупных населённых пунктах и отдалённых территориях. Специалисты проводят лабораторные исследования. Полученные данные послужат доказательством, что свалки наносят значительный вред окружающей среде. В этом случае будет принято решение о направлении заявлений по включению объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда.

Завершить эти мероприятия планируется до конца 2025 года. Уже обследованы территории в Норильске, Дудинке и Диксоне. Выявлены 28 несанкционированных свалок на общей площади более 1 млн квадратных метров.

«Мы начали масштабную генеральную уборку на севере края. Это территория с хрупкой экосистемой, которую необходимо восстанавливать. Свалки, обнаруженные на территории Таймырского региона – это наследие советских времен. Вопрос их ликвидации стоит остро и требует серьёзных финансовых затрат», – пояснила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.