Новости
22 июля 2022, 15:16 Евгений Бурдуковский

Тувинский минсельхоз проиграл суд по бродячим собакам

В Туве Кызылская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Она установила, что органом местного самоуправления не принимаются меры по организации приютов для безнадзорных животных, по их возврату владельцам и поиску новых владельцев поступившим в приют животным.

«Прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и администрации Кызылского района по осуществлению ими отдельных полномочий в области обращения с безнадзорными животными. Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объёме», – заявили в прокуратуре Республики Тува.

Как сообщал ранее «Октагон.Сибирь», Верховный Совет Республики Хакасия принял законы по обращению с бездомными собаками. В них закрепили понятие «немотивированная агрессивность» и порядок определения такого поведения, так как на федеральном уровне это пока не прописано.

Собаки пошли в политику

По данным Минприроды, в России после вступления в 2018 году в силу закона об ответственном обращении с животными насчитывалось более полумиллиона бродячих собак, ежегодно регистрировалось около 350 тыс. случаев нападения животных. После того как стая псов вновь насмерть загрызла ребёнка в Забайкалье, депутаты и чиновники заговорили об ужесточении мер. Федеральные власти обвиняют чиновников на местах в халатности, в то время как в самих регионах заявляют об отсутствии федеральной поддержки, из-за чего невозможно соблюдать закон.

Перейти к материалу