Новости
14 июля 2022, 13:01 Евгений Бурдуковский

В черте Новосибирска Обь обмелела до критического уровня

Уровень Оби на водомерном посту Новосибирска опустился до 88 сантиметров. Это создает проблемы для навигации, но пока не влияет на работу городских водозаборов, сообщает мэрия города.

«При этом уровне воды есть определённые ограничения для судоходства: проход судов возможен только вдоль фарватера, где достаточные глубины», – сообщил заместитель начальника департамента по ЧС и взаимодействию с административными органами мэрии Александр Ерохин.

По его словам, всех заинтересованных об этом предупредили, знаки выставили. Вместе с тем возникновение чрезвычайных ситуаций маловероятно.

Для городских водозаборов эта ситуация угрозы тем более не представляет. Они могут работать даже при уровне воды на новосибирском водомерном посту в 30 сантиметров. Это почти на 1,2 метра ниже нынешней отметки.

В начале этой недели синоптики предупредили, что с 14 июля уровень воды в реке Обь может оказаться ниже проектной отметки навигационного уровня (80 сантиметров). ГЭС по-прежнему уменьшает сбросы в нижний бьеф.