Новости
22 июля 2022, 13:19 Евгений Бурдуковский

В Иркутской области появится Федеральный центр химии

Проект Федерального центра химии, который будет создан в Усолье-Сибирском, презентовали в правительстве Иркутской области. Его создатели – госкорпорация «Росатом», Иркутский институт химии СО РАН и Российский союз химиков.

В перспективе он должен стать флагманом химической промышленности, обеспечивающим внутреннюю и внешнюю потребность в конкурентоспособной продукции. Идея проекта одобрена министром промышленности РФ Денисом Мантуровым.

«Росатом работает над рекультивацией промышленной площадки “Усольехимпром”. Встаёт вопрос дальнейшего развития города. Исторически город Усолье-Сибирское был одним из крупнейших центров химии в Советском Союзе. Развитие площадки планируется по четырём направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность, и, безусловно, развитие территории», – заявила депутат Госдумы РФ Мария Василькова.

Как писал «Октагон.Сибирь», в этом году в Усолье-Сибирском начнут строить экотехнопарк «Восток» для переработки опасных отходов закрытого предприятия «Усольехимпром».