Новости
25 апреля 2022, 10:32 Екатерина Щербакова

В Красноярском крае разместят первый полк с ракетами «Сармат» к осени

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк.Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк.Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В Ужуре Красноярского края разместят первый полк, вооружённый межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат». Его планируется сформировать не позднее осени, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24». МБР РС-28 «Сармат» производится на заводе «Красмаш» (входит в «Роскосмос») в Красноярске.

«Мы планируем это сделать не позднее осени этого года – сформировать из серийных поставленных нашими предприятиями ракет первый полк, который станет на вооружение в Красноярском крае, в Ужуре», – сообщил Рогозин.

«Сармат» будет использовать те же шахты, что и стратегический ракетный комплекс «Воевода», размещённый в Ужурском ракетном соединении. Сейчас идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

«Наземные шахты те же самые, как у “Воеводы”, их не надо переделывать. Определённая доработка только электроники идёт», – сказал глава «Роскосмоса». Это сэкономит колоссальные средства и время при постановке техники на вооружение.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» был осуществлён с космодрома Плесецк в Архангельской области в среду. Задачи пуска были выполнены в полном объёме, также были подтверждены расчётные характеристики на всех этапах полёта ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке.

МБР «Сармат» разработана в АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (входит в «Роскосмос»). Ракета нового поколения способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы.