Новости
04 марта 2022, 15:40 Григорий Буслов

В Красноярском крае создают стратегические запасы импортных лекарств для льготников

В Красноярске фиксируют повышенный спрос на импортные лекарственные средства и препараты в аптеках региона. Как сообщил депутат регионального заксобрания Илья Зайцев, с середины февраля 2022 года сеть «Губернские аптеки», которая на 100 процентов принадлежит Красноярскому краю, начала закупку препаратов на склад. Причиной стали опасения роста цен на фоне изменений курсов валют.

По словам парламентария, крупные российские дистрибьюторы также создают запасы, которых хватит минимум на полгода.

«В первую очередь закуплены и продолжают закупаться препараты для льготников из сложных категорий: люди с сахарным диабетом, дети с муковисцидозом, астматики и люди с болезнями сердца. Здесь помогли и заранее заключённые контракты, и финансовая подушка, которая у компании есть, и размер нашей краевой аптечной сети», – пояснил Зайцев.

В министерстве здравоохранения Красноярского края, ответственном за отпуск препаратов льготополучателям, заявили, что ситуация с закупом лекарств остаётся стабильной. В этом году по итогам закупочной кампании 2021 года ведомство заключило госконтракты в объёме более 2 млрд рублей для обеспечения нужд жителей региона. Таким образом, товарные запасы будут созданы на периоды от 6 до 11 месяцев по разным группам лекарственных препаратов.

В ведомстве уточнили, что доля импорта в наборе средств для льготополучателей в денежном выражении не превышает четверти от общей суммы закупок, а в переводе на упаковки это около 12 процентов. Значительная часть препаратов имеет аналоговую замену отечественного действия по фармакологическому действию, что минимизирует возможные международные санкции. В министерстве назвали крупнейшими поставщиками сырья для производства лекарств Китай и Индию.