Новости
15 июля 2022, 12:18 Евгений Бурдуковский

В Красноярском крае запускают региональную сеть по сбору дикоросов

18 июля в Красноярском крае начнёт работу сеть заготовительных пунктов по сбору органической продукции и дикоросов у населения. Пока у жителей региона будут принимать только грибы лисички, в будущем – 12 видов основной дикорастущей и плодоовощной продукции.

Пункты будут работать под брендом Siberia organic. Новая сеть создана при поддержке краевого центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Сдавать собранные лисички в заготпункты население будет совершенно легально. Не требуется дополнительных разрешений или иных документов. Нет и лимита по объёму. Оплата будет поступать на карту через мобильный банк по системе быстрых платежей. Проще говоря, по номеру телефона», – сказал руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.

Сеть будет состоять из девяти точек. Оператор проекта – ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края». Он призван объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей края, чтобы вывести на российский и международный рынки органическую продукцию под единым брендом Siberia organic.