Новости
20 июля 2022, 13:01 Евгений Бурдуковский

В СФУ заявили о 100-процентном трудоустройстве студентов-металлургов

В Сибирском федеральном университете заявили, что 100 процентов его выпускников, изучавших металлургию и горное дело, находят работу. Их готовят в Институте цветных металлов и материаловедения и Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

Обучение всех специалистов идёт по заказу крупных добывающих и перерабатывающих предприятий региона – «Русала», «Норникеля» и «Полюса». Студенты осваивают производство цветных металлов и горное дело.

Кроме того, в институтах обучают техносферной безопасности и автоматизации процессов и производств. Студенты ещё во время учёбы проходят практику на реальном оборудовании.

«Мир меняется стремительно. Поэтому нет смысла готовить специалистов по учебникам, которые устаревают раньше, чем выходят из печати. Только практические навыки, полученные в реальных рабочих условиях, могут стать базой для дальнейшего развития молодых специалистов. Оба института имеют долгосрочные контракты с крупными международными добывающими и перерабатывающими компаниями», – пояснил директор ИЦМиМ Владимир Баранов.

Новые правила приёма в вузы могут ещё больше запутать выпускников

В России полным ходом идёт приёмная кампания – 2022. В общей сложности на бакалавриат и специалитет в этом году выделено почти 426 тыс. бюджетных мест. Минобрнауки обещает, что каждый второй выпускник страны получит высшее образование бесплатно. На деле выделенные бюджетные места по необходимым государству специальностям остаются невостребованными, а бывшие школьники вынуждены платить за обучение на желаемом направлении. В настоящее время приоритетными для государства остаются инженерные и технические специальности, по ним выделено более 251 тыс. мест. Однако число выпускников, сдававших экзамен по профильной математике, резко сократилось. В результате количество одиннадцатиклассников с ЕГЭ по этому предмету оказалось значительно меньше, чем бюджетных мест, для поступления на которые требуется этот предмет.

Перейти к материалу