Новости
08 июля 2022, 12:06 Евгений Бурдуковский

В Сибири увеличилось число случаев воровства электроэнергии

В регионах Сибири с начала года объём выявленного безучётного потребления электроэнергии составил 48,99 млн киловатт в час на сумму 141,8 млн рублей. В прошлом году он был гораздо больше: 84,43 млн киловатт в час на 275,5 млн рублей.

При этом, как сообщает пресс-служба компании «Россети Сибирь», возросло само число случаев воровства. За первый квартал 2022 года энергетики направили в полицию 1804 заявления по соответствующим статьям КоАП и УК РФ. В первом квартале прошлого года таких заявлений было 1529.

«Общее снижение потерь энергетики наблюдают ежегодно и связывают это не только с ростом оснащения потребителей умными счётчиками на территории присутствия энергокомпании, но и с действовавшим в последние годы карантинным режимом», – пояснили в компании «Россети Сибирь».

Энерговоровство остаётся основным каналом утечки электроэнергии. Высоким остаётся число хищений электроэнергии в Туве, Красноярском крае, Кемеровской области и Хакасии.

Как писал ранее «Октагон.Сибирь», в Иркутской области в этом году выросло количество судебных исков к нелегальным добытчикам криптовалюты.