Новости
18 июля 2022, 13:20 Евгений Бурдуковский

Хакасские угольщики предрекают коллапс отрасли

Республика Хакасия находится на грани экономического коллапса из-за проблем угольной отрасли. Многие предприятия могут полностью остановиться в ближайшее время. Как заявил исполнительный директор компании «Разрез Аршановский» Евгений Юрин изданию «Пульс Хакасии», виновата в этом политика ОАО «Российские железные дороги».

«РЖД предоставили для республики индикативные (основные) параметры отгрузок в восточном направлении, согласно которым падение фиксируется даже относительно сегодняшних объёмов. Этого недостаточно для региона и эффективной работы предприятий. Иначе говоря, наблюдается тенденция снижения объёмов отгрузок в три-четыре раза. Если на июль эта цифра составляет 543 тысячи тонн в восточном направлении, то к декабрю составит уже 174 тысячи тонн», – заявил Юрин.

При этом, считает глава разреза, «Восток» – это сейчас единственное направление, которое для угольщиков является рентабельным. Поскольку отгрузки на запад почти прекратились.

Как писал ранее «Октагон.Сибирь», Верховный совет Хакасии обратился к председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой помочь угледобывающим предприятиям региона. Им нужен приоритет вывоза энергетического угля с территории республики наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующегося угля Кузбасса. Необходимая квота – не менее 8,6 млн тонн.

Согласно проекту обращения, после введения западных санкций на поставку российского угля в Европу угольные предприятия республики столкнулись с нехваткой денег.

Сейчас на территории Хакасии действуют девять угледобывающих предприятий с объёмом добычи в 30 млн тонн угля.