Анатолий Быков просит считать себя политическим

Анатолий Быков просит считать себя политическим

Политика 15 мая 2023 Алексей Бондарев

Закончился очередной этап судебной эпопеи красноярского предпринимателя, бывшего депутата краевого заксобрания Анатолия Быкова. Ему вынесли уже второй по счёту обвинительный приговор, доведя таким образом общий срок наказания до 17 лет. Следствие считает, что в 1990-х годах Быков возглавлял преступное сообщество, причастное ко многим тяжким преступлениям, в том числе убийствам. Осуждённый уверен, что причина его судебного преследования лежит исключительно в политической плоскости, а непосредственный заказчик – теперь уже бывший губернатор Красноярского края Александр Усс, увидевший в Быкове конкурента. Комментарии Быкова из зала суда многим напомнили события почти четвертьвековой давности. Тогда точно такие же заявления опальный деятель, впервые столкнувшийся с силовыми структурами, делал в адрес другого красноярского губернатора – Александра Лебедя. Ирония судьбы в том, что с Уссом Быков тогда находился по одну сторону политических баррикад.

12 мая Центральный районный суд Красноярска приговорил Анатолия Быкова к 17 годам колонии общего режима. 11 лет – это наказание за подстрекательство к покушению на убийство по найму, а ещё шесть – срок по предыдущему приговору суда.

Уже почти три года Анатолий Быков живёт в режиме «СИЗО – зал суда». Следствие предъявило ему несколько обвинений по тяжёлым статьям. Осенью 2021 года бывший алюминиевый магнат был признан виновным в организации в 1994 году убийства двух «бойцов» из своего окружения. На тот момент имя Быкова ещё не было известно широкой общественности. Теперь настало время для скелетов в шкафу из тех времён, когда он был узнаваемой фигурой не только в Красноярском крае, но и за его пределами.

Новый срок Быков получил по эпизоду 2004 года.

Предприниматель решил заказать убийство красноярского бизнесмена Андрея Неколова, который занимался вторичными ресурсами. Заказ получил штатный киллер Александр Живица. Неколова оценили в 50 тыс. долларов. Киллер стал готовиться к исполнению, но возник новый заказ, срочный. Мишенью стал красноярский бизнесмен и боксёр Андрей Грабовский. Он входил в окружение Быкова, но стал проявлять признаки самостоятельности (как и два «бойца» за 10 лет до этого).

«Мотивом совершения убийства Неколова явились личные неприязненные отношения из-за его отказа от ведения с Быковым совместного бизнеса и поддержания отношений с его недоброжелателями. Мотивом совершения убийства Грабовского явилось недовольство Быкова тем, что Грабовский стал действовать вопреки интересам Быкова», – поясняет старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

Выстрелы из прошлого

Грабовский уцелел: убийца подкараулил его на трассе и пытался расстрелять в машине, но не попал. Спортсмен сразу осознал, что к чему, и в кратчайшие сроки перебрался в Москву. Но там его всё равно настигло неизбежное, правда, уже в лице закона. В 2020 году Грабовского приговорили к 13 годам лишения свободы за заказное убийство.

Неколову же не повезло. Живица выследил его и расстрелял из пистолета возле гаража в начале 2005 года. Несмотря на то что второй заказ был исполнен, у Живицы и Быкова возникли разногласия. Киллеру предъявили претензии из-за слишком долгой подготовки и выжившего Грабовского. В результате его гонорар был уменьшен в несколько раз. Возможно, поэтому в наши дни Живица припомнил бывшему патрону скупость и выступил на суде как свидетель со стороны обвинения.

10 сентября 2020 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Андрею Грабовскому.10 сентября 2020 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Андрею Грабовскому.Фото: СК РФ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина долгие годы вела на местном телевидении программу «Версия» и знает новейшую криминальную историю Красноярска не хуже сотрудника убойного отдела.

– Андрей Грабовский сейчас отбывает наказание за убийство бывшего заместителя начальника межрайонного отдела по расследованию убийств ГУВД Красноярского края. Андрей Неколов, хоть про покойных плохо и не говорят, тоже был тот ещё фрукт. Но за это нормальные люди не убивают. Но это нормальные, а в криминальной жизни авторитетного красноярского бизнесмена всегда всё было жёстко и бескомпромиссно, – вспоминает она.

Дела не закончены

Впрочем, даже теперь Анатолий Быков не отправляется в колонию. Осталось ещё одно дело – об убийстве в 1998 году другого красноярского предпринимателя Владимира Филиппова. Последний тоже имел солидный вес в криминальном мире. Судя по всему, речь шла о переделе сфер влияния. В суд это дело поступило в конце апреля.

Ни по одному эпизоду Быков своей вины не признал.

И он сам, и его адвокаты указывают на то, что все обвинения в его адрес несправедливы и инспирированы политическими оппонентами. Отсюда многочисленные жалобы стороны защиты на процессуальные нарушения. Которые, впрочем, пока им не помогают.

«С самого начала были созданы все условия для вынесения обвинительного приговора. Нам отказывали в вызове свидетелей, представлении дополнительных доказательств невиновности нашего подзащитного. У Анатолия Петровича не осталось никаких иллюзий относительно состояния нашего правосудия. Он понимает, что истинные причины его уголовного преследования, безусловно, кроются в политике. Власти видят в нём сильного соперника», – уверен адвокат Алексей Прохоров.

Проверенный сценарий

12 мая в своём последнем слове Анатолий Быков прямо заявил, что за его уголовным преследованием стоит бывший губернатор Красноярского края Александр Усс. Быков уверен, что Усс боялся его как носителя многих неприглядных секретов и как серьёзного конкурента на выборах регионального уровня. На протяжении многих лет различные поддерживаемые Анатолием Быковым политические структуры действительно демонстрировали немалые успехи. В том числе в горсовете Красноярска и краевом заксобрании. Правда, все они к концу первого срока разваливались, как правило, со скандалами. Но это совсем другой момент.

У Быкова уже был условный срок от 2005 года. А в 2016-м в России заработал «криминальный фильтр»: лицам с судимостью разрешили участвовать в выборах только спустя 15 лет после вынесения приговора. Мораторий в его отношении был прекращён в 2020 году, и уже в мае Быкова арестовали, предъявив целый список обвинений по статьям УК РФ. По версии бизнесмена, Усс долго уговаривал Москву пойти на такой шаг, вплоть до того, что сгустил краски утверждением, что в 2024 году Быков вообще может баллотироваться на пост президента России.

В своём последнем слове Анатолий Быков заявил, что за его уголовным преследованием стоит экс-губернатор края Александр Усс.В своём последнем слове Анатолий Быков заявил, что за его уголовным преследованием стоит экс-губернатор края Александр Усс.Фото: Алина Ковригина/ТАСС

В этой связи многие вспомнили 1999 год – апофеоз противостояния Анатолия Быкова и тогдашнего главы региона Александра Лебедя. История широко известна: первый помог второму стать губернатором с помощью своих ресурсов, взамен рассчитывая поставить своих людей в краевой администрации. Но с Лебедем приехала его команда и «быковским» там места не нашлось.

Далее Лебедь сделал ряд громких заявлений под общим лозунгом «Криминал рвётся во власть», а в Красноярский край с его подачи прибыла знаменитая «комиссия Колесникова». Заместитель главы МВД РФ Владимир Колесников с целым штатом следователей в кратчайшие сроки возбудил несколько десятков уголовных дел, главным из которых стало обвинение Анатолия Быкова в отмывании денег через Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), который он тогда контролировал. Итог: Быкову пришлось срочно бежать за границу, и начался процесс вытеснения его из алюминиевой отрасли.

История повторяется

Действительно ли Усс применил свои лоббистские возможности, чтобы повлиять на органы следствия, неизвестно. Но очевидно, что его отношения с Быковым стремительно портились последние несколько лет. Хотя ранее они были в одном лагере, который можно условно назвать красноярской политической элитой.

Анатолий Быков со скамьи подсудимых обратился к руководству трёх федеральных структур – Следственного комитета, МВД и прокуратуры – с предложением создать новую комиссию для работы в Красноярске.

«Призываю их приехать в Красноярский край и разобраться в моих делах, которые были сфабрикованы под руководством бывшего теперь уже губернатора Усса. Я знаю больше, чем ФСБ. Всё расскажу».

Анатолий Быков | бывший владелец Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков
бывший владелец Красноярского алюминиевого завода

– Будем честны: на фоне других информационных повесток интерес к Быкову остыл. Он остался интересен только самому себе. Вокруг ни воров в законе, ни спортсменов, ни звёзд, в избытке присутствовавших на его 60-летнем юбилее. Ход истории беспощаден к атавизмам, а Быков давно законсервировался и стал просто странным экспонатом ушедшей эпохи. Но за оставленную за спиной гору трупов ему всё же придётся ответить по закону, – убеждена Елена Пензина.