Олег Митволь арестован в Красноярске

Олег Митволь арестован в Красноярске

Бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора, а ныне предпринимателя Олега Митволя силовики задержали в аэропорту Внуково при попытке улететь в ОАЭ, после чего доставили в Красноярск, где суд арестовал его на два месяца по делу о мошенничестве при строительстве городского метрополитена. Олег Митволь владеет местной проектной компанией, которая выполняла проектно-сметную документацию (ПСД) по подземке. Известие стало шоком для красноярской общественности. Проект находится в центре всеобщего внимания и курируется федеральными ведомствами. Не исключено, что круг причастных к уголовному делу лиц будет расти.

Дубай подождёт

Сотрудники ФСБ России задержали Олега Митволя в аэропорту Внуково ещё 8 июня, однако известно об этом стало только спустя два дня, когда экс-чиновника доставили в Красноярск. 10 июня Центральный районный суд Красноярска направил его в СИЗО до 24 июля.

Как пояснили «Октагон.Сибирь» в пресс-службе краевого суда, Олег Митволь подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), то есть в хищении 900 млн рублей.

Далее имеется только неофициальная информация, поскольку все силовые структуры воздерживаются от комментариев.

Олег Митволь является председателем совета директоров и владельцем компании «Красноярский ТИСИЗ». Это предприятие занимается разработкой ПСД для строительства красноярского метрополитена. Пропавшие деньги являются частью суммы, выделенной из бюджета на эти цели.

Проект на века

«Октагон.Сибирь» ранее писал про самый известный транспортный долгострой Красноярска. С перерывами метро строится ещё с середины 90-х годов прошлого века. Стройку заморозили в 2011 году из-за нехватки денег. Реанимировать строительство удалось нынешнему губернатору Александру Уссу, который несколько лет назад добился финансовой поддержки этого вопроса из бюджета РФ. Началась работа над актуализацией ПСД, которой занялась компания «Красноярский ТИСИЗ». Смету строительства контролировали федеральные чиновники, поэтому согласования новых параметров метрополитена шли несколько лет.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин лично настоял на снижении расходов со ста с лишним до 89 млрд рублей.

«Метро реально запустить уже в 2024 году при слаженной работе», – сказал он. Стройка должна начаться в этом году. Факт выделения инфраструктурных кредитов на строительство Москва подтвердила в начале года. Сам Олег Митволь в марте тоже заявлял, что строительству ничто не помешает.

Всё для семьи

Представители и защита предпринимателя сообщили, что Митволь не пытался бежать за границу, а просто летел на отдых со своей семьёй. Его адвокаты будут пытаться изменить меру пресечения.

Для Красноярского края арест главы компании «Красноярский ТИСИЗ» стал настоящим скандалом. Метро – это проект, который находится в центре всеобщего внимания. Он имеет огромное значение для Красноярска – и практическое, и имиджевое.

Исходя из всего этого, такой криминальный сюжет неизбежно бросает тень и на власти.

Комментировать сложившуюся ситуацию не хотят ни в правительстве края, ни в городской мэрии. В краевом минтрансе «Октагон.Сибирь» уточнили только то, что документация по метрополитену уже находится в ФАУ «Главгосэкспертиза России». В компании «Красноярский ТИСИЗ» все телефоны молчат.

– Митволь не производит впечатления «головы». Он, скорее, «рука». Не думаю, что он играл в этом деле первую скрипку. Давайте подождём неделю или две. Уверен, в ходе следствия будут названы громкие имена, – заявил экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко.