Исламский собственник спасёт «Полюс» от санкций

Исламский собственник спасёт «Полюс» от санкций

Экономика 18 мая 2022 Алексей Бондарев

Компания «Полюс» сменила основного собственника. Семья Керимовых приняла решение пожертвовать свою долю фонду, созданному Советом муфтиев России. Такой шаг обезопасит компанию от возможных санкций. В условиях мировой экономической турбулентности золото становится важнейшим ресурсом. Учитывая тесное взаимодействие религиозных организаций с российской властью, можно предположить, что речь идёт о фактической национализации компании.

Пополнить фонды

13 мая компания «Полюс» сделала сенсационное заявление. Основной владелец организации Саид Керимов пожертвовал 100 процентов доли Wandle Holdings Limited Фонду поддержки исламских организаций, учредителем которого являются Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман европейской части России и муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Таким образом, через этот офшор фонд стал косвенным владельцем 46,35 процента уставного капитала компании.

В апреле семья Керимовых уже продала 29,99 процента акций предпринимателю Ахмету Паланкоеву – президенту компании «Группа Акрополь» и бывшему члену Совета Федерации. Оставшиеся акции распределены следующим образом: 0,94 процента находятся у менеджмента компании, а 22,25 процента – в свободном обращении на Московской и Лондонской биржах в виде локальных акций и депозитарных расписок.

«Саид Керимов больше не имеет прямого или косвенного экономического интереса или права собственности в отношении компании. Мы подтверждаем своё намерение сформировать совет директоров, состоящий в основном из независимых директоров».

| Пресс-служба компании «Полюс»
Пресс-служба компании «Полюс»

«Мы приветствуем поддержку Саида Керимова в это непростое время и надеемся, что его поступок вдохновит других лиц и корпорации помогать нуждающимся. Являясь некоммерческим фондом, мы полностью доверяем развитие компании нынешней команде менеджмента и не планируем участвовать в повседневном управлении бизнесом», – говорит глава фонда Равиль Гайнутдин.

Унция к унции

«Полюс» является крупнейшей российской золотодобывающей компанией и одной из ведущих мировых организаций в этой отрасли. В 2021 году она добыла 84,5 тонны золота. Её основные активы расположены в Красноярском крае и Иркутской области.

История «Полюса» началась в 80-е годы с освоения Олимпиадинского месторождения в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Основателем и впоследствии владельцем компании был предприниматель Хазрет Совмен. В 2015 году золотодобывающий холдинг перешёл под контроль Сулеймана Керимова. Затем владельцем основного пакета акций стал его сын Саид.

Компания является одной из ключевых для Красноярского края. Как заявили «Октагон.Сибирь» в региональном министерстве промышленности, сведения по налоговым поступлениям компании являются закрытыми, но можно говорить о том, что «Полюс» входит в первую тройку ключевых налогоплательщиков региона.

В 2015 году золотодобывающий холдинг перешёл под контроль Сулеймана Керимова (на фото). Затем владельцем основного пакета акций стал его сын Саид.В 2015 году золотодобывающий холдинг перешёл под контроль Сулеймана Керимова (на фото). Затем владельцем основного пакета акций стал его сын Саид.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сейчас основными проектами холдинга является иркутское месторождение Сухой Лог и строительство новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Благодатное в Красноярском крае. ЗИФ «Полюса» станет его пятым объектом в Красноярском крае. В него планируется инвестировать 600 млн долларов. Компания считает фабрику главным драйвером будущего производственного роста «Полюса» в регионе. С её запуском добыча золота в крае вырастет минимум на 12 тонн. Перерабатывающая мощность ЗИФ-5 составит 8 млн тонн руды в год, что почти в два раза повысит совокупную производительность месторождения Благодатное. Планы по строительству ЗИФ-5 обсуждались уже давно, но принципиальное решение компания приняла только в декабре 2020 года.

Ближе к народу

В последние месяцы после введения новых западных санкций перестановки в топ-менеджменте и акционерном капитале ведущих российских компаний перестали быть редкостью. Для бизнесменов это является способом вывести свои активы из-под возможного санкционного удара. В целом золотодобывающая отрасль пока остаётся неприкосновенной для рестрикций, что объясняется международной потребностью в надёжном активе, не подверженном никаким рискам. Однако ранее в Европе уже говорили о возможности экономических репрессий в отношении Керимовых, что могло создать определённые проблемы для «Полюса» – в частности, при приобретении горной техники.

«Золоту не грозит переход на зелёную энергетику, как, например, нефти. В неспокойном мире спрос на него как на гарантированный финансовый инструмент будет только расти».

Алексей Колчин | экс-председатель компании «Васильевский рудник» (Красноярский край) Алексей Колчин
экс-председатель компании «Васильевский рудник» (Красноярский край)

Но форма, в которой «Полюс» был выведен из-под возможного санкционного удара, стала неожиданной для экспертов. «Октагон.Сибирь» обратился за комментариями в семь ведущих российских аналитических компаний, во всех из которых затруднились дать оценку ситуации. Источники «Октагона» при этом считают, что за Советом муфтиев России могут стоять люди, близкие к первым лицам государства. Вот почему смена собственника «Полюса» может стать одной из форм фактической национализации компании.

Наблюдатели также уверены, что принадлежность к мусульманской общине станет дополнительной страховкой «Полюса» от возможных западных санкций. Исламский мир – сильный политический игрок, чтобы просто так ссориться с ним.

«Для глобализма в лице США ислам – враг номер один. Исламский мир имеет идеологический, политический и экономический ресурсы, чтобы противостоять ему. Тот же Китай – это только одно государство, а исламский мир выходит далеко за границы и территории», – заявлял ранее главный муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.