Сибирь уходит в простой

Сибирь уходит в простой

Экономика 07 апреля 2022 Яна Бондарь

Промышленный сектор начал сокращать объёмы производства из-за отсутствия сырья и заказов. Крупнейшие сибирские заводы заявляют, что материалов хватит ещё на пару месяцев. К концу весны предприятия готовы перейти на трёхдневный режим и сократить рабочий день. Региональные правительства пытаются предотвратить рост безработицы и отправляют сотрудников на курсы переквалификации. Спасением для проблемных компаний стало постановление Правительства РФ, позволяющее массово признавать промышленные производства системообразующими предприятиями.

Совокупный индекс объёмов российского производства, отслеживающий активность в обрабатывающих отраслях и в сфере услуг, составил в марте, по данным S&P Global, 37,7 пункта. Это на 13,1 пункта меньше февральского значения. Падение стало самым резким с начала пандемии. Зафиксирован рекордный спад объёма новых экспортных заказов и увеличение сроков поставки. Максимальными за почти два года стали темпы снижения занятости.

Сложная ситуация наблюдается в том числе в Новосибирске, где почти три четверти из 240 заводов заявили о снижении показателей выпуска продукции до конца 2022 года. Они обеспечены заказами, сырьём и материалами максимум на ближайшие три месяца. У 20 процентов производств сохранить объёмы получится только на один месяц вперёд.

«Предприятие АО “Экран-оптические системы” перспектив не видит. Сейчас совместно решаем, как сохранить их производство. ООО НПП “Сибэлектротерм” в мае текущего года планирует временный переход на трёхдневную рабочую неделю. Аналогичные меры запланированы на некоторых других предприятиях. Завод ООО НЭМЗ “Тайра” временно перейдёт на четырёхчасовой рабочий день», – рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Авиационный завод им. Чкалова хоть и попал под санкции США, но объёмы выпускаемой продукции может сохранять ещё минимум полгода.Авиационный завод им. Чкалова хоть и попал под санкции США, но объёмы выпускаемой продукции может сохранять ещё минимум полгода.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

У других крупных новосибирских предприятий гораздо больший запас прочности. Среди них попавший в марте под санкции США Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова (филиал ПАО «Компания “Сухой”»). Сохранение объёмов выпуска продукции гарантировано ему минимум на полгода. Тревожная ситуация сложилась и в Омской области, где, по данным регионального правительства, экономические трудности могут возникнуть у 14 промышленных предприятий с общей численностью персонала более 20 тысяч человек.

В Красноярском крае, наоборот, промышленные предприятия ведут свою деятельность без сбоев. Министерство экономики региона оценивает уровень загрузки мощностей на 90 процентов.

Приоритетной задачей для власти стало сохранение рабочих мест. Правительства запланировали переобучить в каждом регионе около 2 тысяч находящихся под угрозой увольнения работников промышленности.

«Служба занятости Томской области готова к любому сценарию. В наш мониторинг входят более 350 предприятий реального сектора экономики. Если они заявят о высвобождении кадров, мы узнаем первые и подставим плечо. Работает горячая линия для соискателей и работодателей: первые могут получить помощь в трудоустройстве, вторые – консультацию по трудовому законодательству и мерам господдержки», – заявила вице-губернатор Томской области по соцполитике Алёна Левко.

Стать системообразующим

– Сегодня нужна поддержка всего производственного сектора. Для заводов тяжёлого машиностроения с длительным циклом производства жизненно необходимо авансирование, а также сохранение на период действия контрактов цены на материалы и комплектующие, где нет импортных составляющих, – заявил «Октагон.Сибирь» председатель совета директоров ОАО «Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин.

По словам Виталия Витухина, на федеральную поддержку надеяться пока не приходится, сейчас льготы могут получить только предприятия Роскосмоса. Однако в регионах нашли лазейку – компании, которые находятся в тяжёлом положении, начинают признавать системообразующими. Это позволит заводам получать льготные кредиты по ставке 11 процентов годовых для операционной деятельности организации.

В список системообразующих внесено уже 20 новосибирских компаний, но решение о предоставлении кредита получил пока только один из крупнейших станкостроительных заводов России «Тяжстанкогидропресс», который сейчас находится в стадии банкротства и более четырёх лет не получал госзаказов.

Станковый банкрот

Любимая тема критиков экономического курса Правительства России – уничтожение обрабатывающей промышленности. Как считается, без неё невозможно возрождение в стране промышленной политики. «Октагон» на примере одного из последних работающих станкостроительных заводов попытался понять, что сейчас происходит в отрасли.

Перейти к материалу

Сейчас в регионе дополнительно запускают проект «Деловой оборот», который позволит в кредит пополнять оборотные средства. По предварительным данным, срок кредитования по нему составит до одного года, сумма – от 5 млн до 10 млн рублей под эффективной ставкой порядка 9,5 процента. Условием для использования программы станет сохранение количества занятых на предприятии в течение года.

Отмена безработицы

Несмотря на уход компаний в простой и сокращение рабочей недели, сотрудников промышленных предприятий пытаются не увольнять. Сейчас безработица в целом по стране находится в стабильном состоянии, эксперты не отмечают роста, а в некоторые недели даже фиксируют снижение.

По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 миллионов граждан. Работодатели по всей стране уведомили о планах по сокращению 50 тысяч сотрудников. За соблюдением прав работников пристально следят на всех уровнях.

Представители новосибирского минтруда начали поездки по предприятиям, которые заявили о введении трёхдневного режима работы. Совместно с руководством заводов они решают вопрос о минимизации потерь.

– Часть сотрудников может быть перепрофилирована, части мы можем предложить трудоустройство на других предприятиях, у которых сейчас есть дефицит кадров, если они подходят по квалификации, – ответил на вопрос «Октагон.Сибирь» во время прямой линии министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров.

«Пока критичных сокращений и увольнений мы не видим. Надеюсь, эта тенденция сохранится».

Андрей Гончаров | министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров
министр промышленности и торговли Новосибирской области

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) подчеркнули, что в сокращении продолжительности рабочей недели есть своё рациональное зерно. Возможно, это позволит уменьшить количество уволенных людей, рассказал «Октагон.Сибирь» зампредседателя ФНПР Александр Шершуков:

– Рабочие места, безусловно, сокращаются, но на них претендует всё большее количество людей. Один из выходов, которые мы сейчас видим, – сокращение продолжительности нормального рабочего времени для того, чтобы разделить ставку без потери зарплаты между несколькими работниками.

Роста безработицы стоит ждать в сферах, где возникла проблема с поставками комплектующих, считает старший научный сотрудник Лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Виктор Ляшок. Он подчёркивает, что при этом массовых увольнений в России не было даже в 90-х, так что явного всплеска безработицы получится избежать.