Новости
18 июля 2022, 14:15 Евгений Бурдуковский

«РусГидро» купило долгострой в центре Красноярска

Компания «РусГидро» купила здание недостроенной гостиницы на Театральной площади в центре Красноярска. Об этом сообщает издание «НГС24» со ссылкой на источники в УСК «Сибиряк», которая возводила здание.

Сумма сделки не разглашается. Новым официальным собственником строения стало ООО «СервисНедвижимость РусГидро». Площадь несостоявшейся пятнадцатиэтажной гостиницы – 33 тыс. квадратных метров. Кадастровая стоимость объекта – 752,3 млн рублей.

Как писал ранее «Октагон.Сибирь», ряд крупных компаний заявил, что переведёт в Красноярск свои управляющие структуры. Кроме «РусГидро», в частности, об этом заявили РУСАЛ, «Полюс» и СГК. В марте в Красноярске было подписано соглашение о строительстве делового центра «Красноярск-сити». Проектом займётся УСК «Сибиряк».

Комплекс зданий будет крупнейшим в Сибири, он расположен в центре города на месте снесённого ранее комбайнового завода. «Красноярск-сити». Его площадь составит 300 тыс. квадратных метров. Предполагается, что в центре также разместят офисы крупных компаний в рамках стратегии по переносу их головных офисов из Москвы. Сдать центр планируется к 2028 году.

У Красноярска смещается центр тяжести

Правительство Красноярского края намерено в ближайшие годы переехать в новый микрорайон, который сейчас строится неподалёку от железнодорожного вокзала. Здесь же появится деловой центр с головными офисами крупнейших российских компаний, имеющих активы в регионе. Завершить проект планируется к 400-летию Красноярска, которое будет отмечаться в 2028 году. К строительству нового центра привлекаются застройщики, близкие к краевой администрации. Осуществить подобный проект хотели ещё во времена СССР, но тогда не хватило возможностей для его реализации.

Перейти к материалу