Новости
25 апреля 2022, 13:33 Екатерина Щербакова

Один человек погиб при аварии на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе

Один горняк погиб и один травмирован после прорыва водоотлива на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе, пишет ТАСС. Ранее сообщалось, что двое шахтёров не выходят на связь.

«На шахте “Ерунаковская-8” произошёл прорыв на водоотливе. Двое горняков, которые были в районе аварийного участка, не выходят на связь», – рассказал источник в экстренных службах. На месте работают спасатели. В региональном управлении МЧС подтвердили информацию о гибели одного шахтёра.

«На момент ЧП в шахте находились 211 человек, в том числе на аварийном участке 11 человек. 10 вышли самостоятельно, один, к сожалению, погиб. Все остальные 200 человек выходят сами на поверхность, их жизни ничего не угрожает», – сказали в пресс-службе.

Угольная шахта “Ерунаковская-8” запущена в 2013 году и входит в ПАО “Распадская”.

Чрезвычайные происшествия на шахтах участились. В апреле в Мурманской области из-за возгорания из-под земли были эвакуированы 112 работников. 29 марта из-за обрушения породы в Якутии эвакуировали 72 человека. Незадолго до этого погиб проходчик в шахте «Осинниковская» (Кемеровская область). В ноябре 2021 года произошла авария на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек.