Новости
28 апреля 2022, 17:19 Екатерина Щербакова

В Сибири удвоилось число ландшафтных пожаров

В Сибири удвоилось число ландшафтных пожаров по сравнению с 2021 годом, их было более 5 тыс. с начала сезона. В целом же зафиксировали 25 тыс. термических точек, половина из которых находилась в пяти и менее километрах от населённых пунктов, сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

Огонь уже прошёл площадь более 10 тыс. гектаров. Наиболее напряжённая обстановка ­­наблюдается в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях.

Как сообщил председатель совета руководителей территориальных органов МЧС России Виктор Орлов, в регионах Сибири для защиты населённых пунктов от перехода природных пожаров на жилые дома организована работа более 11 тысяч манёвренных патрульных групп, в которые входят представители администраций и граждане. Подготовлена группировка более чем из 135 тысяч человек и 27 тыс. единиц техники. На случай ухудшения обстановки спланировано применение аэромобильных группировок МЧС России в количестве более 1 тысячи человек и 360 единиц техники.

Ранее в нескольких регионах Сибири был введён особый противопожарный режим.