Главные выборы в Сибири начались с пиар-атаки на губернатора

Главные выборы в Сибири начались с пиар-атаки на губернатора

Политика 10 февраля 2023 Алексей Бондарев

Красноярский край накрыла новая волна слухов о возможной скорой отставке губернатора. Она стала далеко не первой – с 2017 года СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на стопроцентные источники периодически прочили Александру Уссу уход с должности. Но на этот раз предположения основываются на громких коррупционных скандалах, в том числе связанных с хищением средств, выделенных на строительство в регионе метро. Насколько велики реальные шансы Усса пойти на новый срок, станет понятно к концу весны. До этого времени ключевому региону Сибири придётся жить в условиях политической напряжённости.

Стартующая в России губернаторская кампания коренным образом отличается от предыдущих. Прежде уже за год до выборов Кремль начинал чистки в губернаторском корпусе. Массово снимались с должностей неэффективные главы регионов и назначались исполняющими обязанности их будущие преемники. Формировались программы, с которыми кандидаты шли на последующие выборы. В этом избирательном цикле традиция была прервана.

Решение об отмене губернаторопада было продуманным. В условиях специальной военной операции и многочисленных внешних угроз любые кадровые передвижки могли спровоцировать внутриэлитные конфликты, способные помешать мобилизации населения для поддержки власти. Однако чем ближе окончание срока полномочий завершающих работу в 2023 году губернаторов, тем сложнее соблюдать на местах режим молчания. Местные элиты хотят определённости и возобновляют междоусобную вражду.

Проследуйте по ссылке

Одним из первых субъектов РФ, где обострилась обстановка, ожидаемо стал Красноярский край. В этом регионе на протяжении последних десятилетий сталкивались интересы нескольких финансово-промышленных и политических групп, что приводило к затяжным политическим и информационным войнам.

На днях в местных телеграм-каналах были озвучены слухи, что в качестве замены Александру Уссу Москва видит министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Это, пожалуй, самая экзотическая версия не только для Красноярского края, но и для всей России, поскольку новейшая политическая история страны не знает примеров, когда действующего федерального чиновника такого уровня назначали бы главой региона.

Возможен только противоположный вариант, как произошло, например, с одним из предшественников Александра Усса Александром Хлопониным, которого в 2010 году назначили вице-премьером России.

– Имя преемника – это самое слабое место. При всей значимости Красноярского края для России для федерального министра Козлова переход на работу главой субъекта РФ выглядит серьёзным понижением в статусе. Не совсем понятно, за что его ссылать из Москвы в Сибирь. Особого негатива вокруг этой фигуры в последнее время не наблюдалось, – заявил «Октагон.Сибирь» политолог Александр Чернявский.

Огонь для дыма

Если оставить в стороне различные рейтинги губернаторов и субъектов РФ, в объективность которых порой сложно поверить, то можно вспомнить события, способные стать гипотетическими основаниями для отставки Усса. Например, лесные и бытовые пожары, которые обрушивались на регион в течение нескольких последних лет. Или коррупционный скандал, связанный со строительством метро. Но ни одна из этих причин не сработала, хотя последнюю тему недоброжелатели Усса явно держат под прицелом внимания.

Красноярское метро вышло на поверхность

В Красноярске после многолетнего перерыва возобновилось строительство метрополитена. Подрядчик начал перекрывать участки улиц в центре краевой столицы, на которых в скором времени начнутся вскрышные работы. Строительство объекта идёт в уникальных условиях, когда общественность не имеет понятия, что он будет в итоге представлять собой. Прежний проектировщик «КрасТИСИЗ» отстранён от работ. Его владелец и глава Олег Митволь находится в красноярском СИЗО по подозрению в хищении средств, выделенных на разработку проектно-сметной документации.

Перейти к материалу

Напомним, главный подозреваемый в хищении средств, выделенных на проектирование красноярского метрополитена, – Олег Митволь – почти год находится в СИЗО. Там же отбывают меру пресечения министр транспорта региона Константин Димитров и бывший руководитель госучреждения «Краевое транспортное управление» Константин Мандров. Митволя несколько дней назад перевели в больницу из-за резкого ухудшения здоровья. Кстати, анонимные источники использовали и этот факт, начав тиражировать слухи о возможном отравлении, тем самым подводя читателя к мысли, что некто могущественный, стоявший за Митволем, заметает следы. В ГУФСИН России по Красноярскому краю изданию затруднились прокомментировать версию об отравлении и обещали уточнить информацию о состоянии здоровья Олега Митволя позже.

Не примерный премьер

Сейчас в крае обсуждается предположение, что к хищению направленных на строительство метро средств может быть причастен и глава регионального правительства Юрий Лапшин. РИА «Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило, что на чиновника несколько месяцев назад заведено уголовное дело и он находится под подпиской о невыезде.

Ситуация с Юрием Лапшиным остаётся неясной.Ситуация с Юрием Лапшиным остаётся неясной.Фото: Вадим Кофман/сайт правительства Красноярского края

В главном следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия «Октагон.Сибирь» заявили, что у них такого дела нет. ФСБ и МВД хранят молчание. Собеседник издания в краевом правительстве сообщил, что Лапшин недавно вышел из отпуска, «бодр, весел». Депутат регионального законодательного собрания Александр Глисков на вчерашней сессии напрямую задал спикеру Алексею Додатко вопрос: «Что [произошло] с премьер-министром?» На это председатель заксобрания ответил: «Всё в порядке. Думаю, не стоит переживать». Словом, ситуация с Лапшиным остаётся неясной.

– Думаю, не просто так очередной слух об уходе губернатора совпал с информацией о проблемах с силовиками председателя правительства края Юрия Лапшина. Негативный контекст способствует хорошему распространению таких слухов, – отметил политолог Александр Чернявский.

Не дождётесь

Сам Александр Усс ранее утверждал, что готов идти на второй срок. При наличии, разумеется, доверия со стороны президента РФ. Теперь он снова повторяет эту мысль. И напоминает, что уже сбился со счёта, пытаясь вспомнить, сколько раз за всю политическую карьеру его отправляли в досрочную отставку. Стоит отметить, что губернатор выдержал паузу, прежде чем комментировать слухи, что наводит на мысль об уверенности Усса в своём положении.

«Когда-то я избирался на должность председателя законодательного собрания, и ряд доброжелателей предрекли мне, что я закончу карьеру ровно через три месяца. Но так получилось, что я проработал 20 лет. Когда президент назначил меня исполнять обязанности губернатора Красноярского края, доброжелатели, правда, другие, сказали, что я доработаю до Нового года. Прошло пять с половиной лет. Каждый квартал предрекается моя отставка. Должность губернатора – это не привилегия и не награда. Это работа, это тяжёлая миссия, которую я выполнял и буду выполнять столько, сколько определят президент и мои земляки – красноярцы», – заявил глава региона 8 февраля.

Сквозняк с севера

Вероятным заказчиком нынешней слуховой атаки на Александра Усса в очередной раз называют ГМК «Норильский никель». По крайней мере, одним из наиболее возможных её авторов. У компании есть губернаторские амбиции, а Усс никогда не принадлежал к пулу близких к ней политиков. Возможно, имела место попытка прозондировать ситуацию.

При этом все прекрасно понимают, что повлиять на кадровые решения Кремля такими методами нереально. Равно как и спрогнозировать эти решения на региональном уровне.

«Когда мне начинают рассказывать про какие-то губернаторские рейтинги, я прошу показать мне эти рейтинги. Не публикации в анонимных телеграм-каналах, не экспертные оценки политологов в маминых кофтах, а рейтинги, подготовленные профессиональными социологическими компаниями. Какой смысл в 1001-й раз гадать на кофейной гуще: отставят, не отставят, назначат Пупкина или Цурюпкина. Все же понимают, что решение принимает только Один Человек. И когда он его примет, мы тут же об этом все узнаем», – убеждён депутат Законодательного собрания Красноярского края Денис Терехов.