Мэру Красноярска закладывают фундамент для отставки

Мэру Красноярска закладывают фундамент для отставки

Политика 15 июня 2022 Алексей Бондарев

Несколько депутатов Законодательного собрания Красноярского края создали рабочую группу по нарушениям, связанным с предоставлением земли под объекты капитального строительства в Красноярске. Главная мишень критики – глава города Сергей Ерёмин. Градоначальнику вменяют в вину управленческие просчёты, из-за которых в городе появляются незаконные объекты, и даже намекают на личную заинтересованность. Мэр связывает активность краевых парламентариев с будущими выборами. Полномочия Ерёмина истекают осенью. Информационная атака играет на руку его политическим оппонентам. То, что она исходит с краевого уровня, может говорить о том, что губернатор Александр Усс не прочь увидеть на посту главы Красноярска нового человека.

«Макдоналдс» неприкаянный

Основными критиками Сергея Ерёмина стали депутаты краевого заксобрания Илья Зайцев из «Единой России» и Александр Глисков из ЛДПР. Зайцев в недавнем прошлом был журналистом местной телекомпании, специализировавшимся на расследованиях, а Глисков – юрист с богатой практикой. В последнее время эти депутаты практически ежедневно публикуют скандальную информацию о градостроительстве Красноярска, после чего обнародованные сведения разбираются рабочей группой заксобрания. Александр Глисков даже изобрёл для этой процедуры термин «схематоз», который уже стал своеобразным красноярским мемом.

Например, мэрию обвинили в выдаче разрешения на строительство офисного здания в центре города, прямо в водоохранной зоне Енисея. Сделано это было в обход Енисейского бассейнового водного управления. Прокуратура внесла представление первому заместителю мэра Красноярска, однако здание уже почти построено. Также стало известно о том, что на птичьих правах существует ресторан «Макдоналдс», расположенный возле ТРЦ «Планета».

«Это наглядный пример земельно-строительного “схематоза” мэрии. Разрешение на строительство выдавалось под офис управляющей компании без конкурса, а рядом есть второе здание “управляющей компании”, где на самом деле автосалон. Раз земля ушла без аукциона, бюджет ничего не заработал. К тому же оба здания воткнули между домами. Это точечная застройка, с которой мэр Ерёмин обещал бороться», – говорит Александр Глисков.

В баню без документов

«Октагон.Сибирь» писал ранее о неоднозначном проекте банного комплекса в районе медицинской академии. Его хотят строить новосибирские предприниматели. Проект жёстко раскритиковали красноярские архитекторы. Они считают неуместным существование такого объекта в историческом районе города рядом с памятником Андрею Дубенскому (Основателю города. – τ.). Однако мэрия провела публичные слушания, на которых граждане высказались в поддержку стройки. Депутаты потребовали предоставить документацию по будущим баням, но выяснилось, что мэрия утеряла часть необходимых бумаг. Как сообщил главный архитектор Красноярского края Константин Шумов, речь идёт о наиболее важных разделах документации, позволяющих оценить законность строительства объекта, благодаря которому огромный участок земли стал частным. Также рабочая группа озвучила ещё несколько строек в разных частях города, по которым возникает множество вопросов.

Расстрельная отрасль

Существуют сферы деятельности, которые априори являются проблемными. Строительство – одна из них. В Красноярске много лет действует мощное лобби застройщиков. Объективные плоды его деятельности видны в центре города: историческая часть краевой столицы потеряла свой первоначальный облик задолго до Сергея Ерёмина. Любому из предшественников нынешнего мэра можно предъявлять претензии в части элитных многоэтажек, перекрывших памятники архитектуры ХIХ века.

Сам Ерёмин уверен, что всё дело в будущих выборах. Свой срок он почти отработал, осенью его полномочия истекают.

«Кто-то думает, что я отмалчиваюсь, не комментируя деятельность группы депутатов заксобрания края, в один момент ставших экспертами в градостроительной сфере. Я не вижу смысла тратить время на публичные препирательства, хотя некоторые персоны очень этого хотели бы. Почти пять лет на посту главы города дали понять очень простую вещь – горожане всегда видят, если пашешь, а не языком чешешь. Давать оценку происходящему или усматривать в этом чью-либо предвыборную активность я не хочу, я не политолог», – заявил глава Красноярска.

Любовь прошла

Прямых выборов главы Красноярска нет. Кандидатуру предлагает губернаторская комиссия, потом её согласовывают депутаты горсовета. Сергей Ерёмин до недавнего времени считался человеком губернатора Александра Усса. Именно Усс выдвинул его в 2017 году в главы города, причём совершенно неожиданно для многих. Однако теперь во втором сроке Ерёмина возникают сомнения. Логика простая: жёсткая критика мэра идёт с краевого уровня, в ней задействованы депутаты от партии власти. Вряд ли это их личная самодеятельность.

«Создание рабочей группы в заксобрании – это беспрецедентный шаг. Ранее губернатор жёстко высказывался по некоторым спорным объектам. Инициатива депутатов явно согласована с администрацией края».

Александр Чернявский | политолог Александр Чернявский
политолог

– Позиция Усса в этом вопросе – ключевой фактор. Именно у него был карт-бланш от Кремля пять лет назад, когда он сменил Эдхама Акбулатова на Сергея Ерёмина. Что изменилось теперь – можно только догадываться. Возможно, Ерёмина просто решили немного подстегнуть перед вторым сроком. Но, возможно, преемник ему уже найден. Правда, в этом случае непонятно, к чему его понадобилось информационно распинать, – заявил «Октагон.Сибирь» красноярский политолог Александр Чернявский.

Избиратель номер один

Общая позиция горсовета Красноярска пока не ясна. Ряд муниципальных депутатов начинает высказываться в соцсетях за Ерёмина. Другие (например, представители ЛДПР) явно поддерживают курс коллег из заксобрания. Но до недавнего времени всё выглядело так, будто бы горсовет симпатизирует мэру.

– Что-то я не слышал о законодательных инициативах от депутатов заксобрания по поводу отмены принятых в 2015 году изменений в Земельный кодекс РФ, а ведь именно они установили возможность права выкупа без торгов земельных участков, на которых расположены здания и сооружения, – ответил критикам градоначальника депутат горсовета Вячеслав Дюков.

Впрочем, наблюдатели уверены, что даже если Сергей Ерёмин реально решится на противостояние с губернатором, заручившись поддержкой горсовета, то успеха ему не добиться.

«Городская власть не в состоянии противостоять краевой. По сути, сейчас мэр – это просто заместитель губернатора по городу. Видимо, у Ерёмина есть какие-то представления о том, что в 2023 году заканчиваются полномочия губернатора и всё изменится, поэтому ему надо выстоять этот период. В реальности в нашей нынешней системе у главы города один избиратель – губернатор. Ерёмин должен это понимать», – уверен директор центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергей Комарицын.