Почему Красноярск не смог стать ферросплавной столицей России?

Почему Красноярск не смог стать ферросплавной столицей России?

Экономика 10 ноября 2022 Алексей Бондарев

Попытки организовать переработку марганцевой руды с нуля дали современной России один из самых громких бизнес-провалов. Он был связан с планами кемеровской компании «Чек-Су.ВК» по строительству ферросплавного завода под Красноярском. В 2005 году организация получила лицензию на разработку Усинского месторождения марганца в Кемеровской области. По запасам оно самое крупное в России: около 100 млн тонн руды. Это в два раза больше, чем на всех остальных известных российских месторождениях: Полуночном, Южно-Хинганском, Порожинском, Рогачёво-Тайнинском и Северо-Тайнинском. Но проект закрылся, а конкурсное производство и арбитражные разбирательства вокруг инвестора тянутся уже пять лет.

Трое в лодке

«Чек-Су.ВК» намеревалась создать в Красноярском крае российский центр ферросплавного производства мощностью 250 тыс. тонн ферромарганца в год. Проект объединил бы три региона. Сырьё планировалось добывать и перерабатывать в Кузбассе, затем по автомобильной дороге везти в Хакасию, там перегружать на железную дорогу и отправлять уже на красноярский завод.

В 2008 году компания подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Красноярского края. Сдача завода намечалась на 2013 год, а выход на полную мощность – на 2016-й.

Председатель совета директоров ЗАО «Чек-Су.ВК» (и его основной бенефициар) Виктор Хроленко заявлял, что будущими потребителями продукции компании станут все металлургические предприятия России. При этом он особо подчёркивал, что проект поддержан первыми лицами страны и именно поэтому финансируется за счёт средств ВЭБ, который открыл компании кредитную линию на 16 млрд рублей. В 2010 году начались работы. Стали прокладывать дорогу в Хакасию. Под будущий завод выкупили два цеха на закрывшемся много лет назад Красноярском заводе тяжёлого машиностроения («Крастяжмаш») – там началась реконструкция подъездных путей и строительство подстанции. Однако осенью 2011 года случилось то, чего никто не ожидал.

Красноярцы не поддержали строительство ферросплавного завода.Красноярцы не поддержали строительство ферросплавного завода.Фото: группа «Красноярск Против» в соцсети «ВКонтакте»

В Красноярске за считанные дни поднялась волна народного протеста против предприятия, которое окрестили «Яд-заводом». Город оклеили листовками, критикующими проект. Прошло несколько многотысячных митингов. Главная претензия: Красноярск – и так один из самых грязных городов России. В черте краевой столицы работает алюминиевый завод мощностью миллион тонн металла в год, действуют три крупные угольные ТЭЦ, цементный завод. Как образно выразился один из активистов, ферросплавный завод не станет последней каплей, которая переполнит чашу, поскольку чаша уже и так давно переполнена. Власти не смогли сделать вид, что ничего не происходит. Все соглашения о строительстве были расторгнуты, а «Чек-Су.ВК» попросили на выход.

Под катком экологии

Компания безуспешно пыталась судиться с администрацией Емельяновского района Красноярского края, где расположен «Крастяжмаш». Потом решила переформатировать проект, перенеся завод в Хакасию. Предприниматели достигли взаимопонимания с руководством республики, но слишком большие суммы уже были потрачены впустую, и в 2017 году компания была объявлена банкротом. Конкурсное производство в её отношении длится до сих пор.

«Очевидно, что к такому финалу привела совокупность факторов – от качества менеджмента на отдельных этапах до ситуации на внешних рынках. Однако необходимость развивать отечественное производство марганца никуда не делась. Думаю, к самому проекту страна ещё вернётся. Хотя вряд ли это будет в Красноярске».

Виктор Зубарев | депутат Госдумы РФ от Красноярского края Виктор Зубарев
депутат Госдумы РФ от Красноярского края

«Сейчас нельзя поступать как старые союзные министерства – указывать на карту и говорить, что здесь будет завод. Кроме огромной государственной машины, теперь есть общественное мнение. “Чек-Су.ВК” упустила этот момент и поплатилась», – заявлял ранее председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, последнее собрание кредиторов ЗАО «Чек-Су.ВК» состоялось в Москве 3 ноября. Но причастные к делу лица не торопятся делиться информацией о том, что происходит в стенах суда.

– Не готов давать комментарии. Это коммерческая информация, она касается участников процесса. Её разглашение может навредить их интересам, – заявил «Октагон.Сибирь» арбитражный управляющий должника Сергей Шокарев.

Ставка больше, чем жизнь

В Сибири уже есть действующее ферросплавное производство – это Сорский горно-обогатительный комбинат и Сорский ферромолибденовый завод в Хакасии. Они были построены ещё в СССР. Финансовое положение предприятий нельзя назвать устойчивым. В 2018–2020 годах мировые цены на молибден серьёзно упали. Положительная динамика наметилась в 2021-м, но в этом же году в России в 3,5 раза подняли ставку налога на добычу природных ископаемых в отношении молибдена и вольфрама. Сорский производственный комплекс снова оказался на грани разорения. Ему пришлось вдвое сокращать производство.

«Сорский ГОК попал в затруднительное финансовое положение. Аналогичная ситуация сложилась на других предприятиях, работающих с редкими металлами. Был разработан проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Суть его в том, чтобы расширить перечень редких металлов, включив туда молибден, вольфрам, цирконий и титан. И тем самым применить по НДПИ понижающий коэффициент, а по молибдену вообще обнулить ставку до 2027 года. В Сорске единственное предприятие в России, производящее ферромолибден. Оно имеет важное значение для производства высоколегированной стали, используемой для нужд оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли», – заключает член Совета Федерации от Республики Хакасия Александр Жуков.