Красноярск перешёл на конкурсное управление

Красноярск перешёл на конкурсное управление

Политика 16 сентября 2022 Алексей Бондарев

В Красноярске закончился очередной политический переходный период. Мэром города избран Владислав Логинов. Как и его предшественник Сергей Ерёмин, Логинов получил эту должность, пройдя конкурсный отбор. Окончательно кандидатуру градоначальника согласовали депутаты горсовета. Прямые выборы мэра в Красноярске отменили восемь лет назад. Вопрос, насколько оправданным был этот шаг, до сих пор остаётся дискуссионным.

Дождался очереди

Инаугурация нового градоначальника состоялась сегодня, 16 сентября. Прежде Владислав Логинов был первым заместителем мэра и исполнял обязанности градоначальника после того, как летом Сергея Ерёмина повысили до заместителя губернатора. Впрочем, как ранее писал «Октагон.Сибирь», для Ерёмина это повышение стало скорее щелчком по носу от губернатора Александра Усса. Есть мнение, что Сергей Ерёмин стал проявлять слишком много самостоятельности, что вызвало недовольство главы региона.

На посту заместителя Логинов пережил двух начальников. Он работал и в администрации Эдхама Акбулатова, также смещённого с должности главы города по инициативе Усса в 2017 году. Эксперты полагают, что новый мэр вынес уроки из судьбы своих предшественников.

– Владислав Логинов позиционирует себя как крепкого хозяйственника с технократическим уклоном. И в этом смысле его управленческая стилистика будет сильно отличаться от методов работы Сергея Ерёмина и Эдхама Акбулатова. Пожалуй, чем-то он напоминает Петра Пимашкова, который тоже делал акцент на решении конкретных проблем города. Думаю, не стоит ожидать от него повышенной медийной активности, как это было у Ерёмина. Он уже заявил, что будет «открыт для журналистов настолько, насколько это надо», – считает красноярский политолог Александр Чернявский.

«В целом, если не будет форс-мажоров, мэрство Логинова не будет блистать пиаровскими фейерверками, но конкретные результаты работы мэрии на значимых для горожан направлениях, надеюсь, будут лучше, чем у предшественников».

Александр Чернявский | красноярский политолог Александр Чернявский
красноярский политолог

«В стране есть внутренняя, внешняя и муниципальная политика. В вопросы муниципальной политики я погружаюсь», – заявил новый глава Красноярска.

Уравнение без неизвестных

Прямые выборы мэра Красноярска отменили в 2014 году по инициативе тогдашнего губернатора Виктора Толоконского. Для региона новосибирец Толоконский был человеком чужим. Сейчас уже ясно, что это кадровое решение Кремля оказалось в высшей степени неудачным. И Виктор Толоконский пытался обезопасить своё положение, поставив в прямую зависимость от себя такую важную политическую фигуру, как руководитель краевой столицы.

Однако эта идея пришлась по вкусу и следующему губернатору, коренному красноярцу Александру Уссу. Схема целиком завязана на первом лице региона. Он назначает половину конкурсной комиссии, которая потом отбирает кандидатов. Прошедшие конкурс финалисты выступают на сессии горсовета Красноярска и уже там за них голосуют депутаты. Разумеется, ждать каких-то сенсаций в такой ситуации не приходится. По мнению экспертов, самостоятельный глава Красноярска в нынешних политических условиях – пережиток прошлого. Фактически он является заместителем губернатора по Красноярску.

Контролировать субсидии

Голосование проходило 13 сентября. На конкурс заявился 21 человек, имена большинства кандидатов ничего не говорили горожанам. Узнаваемыми были только сам Логинов и глава Центрального района Красноярска Вадим Войцеховский. Все понимали, что последний – технический кандидат, нужный для того, чтобы создать хоть какую-то видимость конкуренции. Это подтвердил сам Войцеховский, который на сессии горсовета призвал голосовать за Логинова. В результате нового мэра выбрали единогласно. В голосовании принимали участие 29 народных избранников. Пятеро по неизвестным причинам не взяли бюллетени. Четверо депутатов от КПРФ бюллетени взяли, но не стали их заполнять. В итоге за Логинова отдали голоса 25 человек.

Совокупное мнение депутатов горсовета свелось к тому, что внешнеполитическая ситуация непростая, все уровни российской власти должны работать синхронно.

Красноярск приступает к мегапроекту – подготовке к 400-летнему юбилею в 2028 году. Это потребует серьёзных средств на обновление города, в первую очередь федеральных. Необходим серьёзный контроль. А к обсуждению прямых выборов можно будет вернуться в будущем.

– Все понимают, что это назначение Логинова. Войцеховский поступил мужественно, согласившись поучаствовать в конкурсе. Новому главе могу пожелать удачно руководить пять лет, которые будут непростыми для всей страны, а потом пойти на второй срок уже через прямые выборы, – сообщил изданию депутат горсовета Красноярска, секретарь крайкома КПРФ по идеологии Александр Амосов.