Недовольство мэра переливается через край

Недовольство мэра переливается через край

Политика 30 июня 2022 Евгений Бурдуковский

Конфликт между главой Красноярска и рабочей группой депутатов Законодательного собрания Красноярского края набирает обороты. Парламентарии требуют ввести в городе мораторий на раздачу земли под капитальные сооружения, поскольку в этой сфере есть множество нарушений. Сергей Ерёмин заявил, что краевые депутаты нарушают принцип разделения властей и лишают местное самоуправление положенной ему по закону самостоятельности принятия решений. Наблюдатели по-прежнему не сомневаются, что подоплёкой конфликта являются грядущие перевыборы главы Красноярска.

Берега не видят

Рабочая группа заксобрания заседает с мая. Её участники исследуют процесс предоставления в Красноярске земли предпринимателям. Организаторы группы практически ежедневно обнародуют факты, которые выглядят настоящим компроматом на городскую администрацию. В Красноярске выявлено множество объектов, чья законность находится под большим вопросом. Об одном из них стало известно на этой неделе.

«22 351 квадратный метр земли на берегу реки Базаихи в водоохранной зоне в 2019 году был отдан предпринимателю без торгов. ЛЭП и подстанция здесь давно. Никаких других коммунальных объектов за два года не появилось, зато появились дома – вероятно, будущая база отдыха. Здания зарегистрированы как объекты капитального строительства в 2022 году. У кого-то ещё есть сомнения, что все эти действия – часть отработанной схемы?» – заявил депутат заксобрания Илья Зайцев.

Мэру Красноярска закладывают фундамент для отставки

Градоначальнику вменяют в вину управленческие просчёты, из-за которых в городе появляются незаконные объекты, и даже намекают на личную заинтересованность. Мэр связывает активность краевых парламентариев с будущими выборами. Информационная атака играет на руку его политическим оппонентам.

Перейти к материалу

Парламентарий также сообщил о том, что на проверке группы находятся ещё 300 участков земли. В Красноярске есть множество похожих случаев, когда участки выделяются под коммунальные сети, а затем выставляются на продажу под жилые дома.

В отказе отказать

Тем временем запрос заксобрания на введение моратория на выдачу земли в Красноярске был рассмотрен главой города Сергеем Ерёминым. Мэр ранее уже высказывался неодобрительно по этому поводу. Теперь его позиция была высказана официально. В ответе на депутатский запрос Ерёмин заявил, что застройка – это внутригородские дела, а для контроля законности существуют надзорные органы. Попытки заксобрания вмешаться в этот процесс нарушают гарантии самостоятельности органов местного самоуправления, говорится в документе за подписью градоначальника, который имеется в распоряжении редакции «Октагон.Сибирь», поэтому городская администрация не будет рассматривать возможность приостановления выдачи разрешений на предоставление земли. Позицию мэра разделяет большая часть горсовета.

– Кто-то хочет остановить работу тысяч предпринимателей, простых граждан, желающих строиться, потому что нашли несколько случаев, действительно вызывающих откровенные вопросы. Что касается рабочей группы, то ни мэр, ни его администрация не препятствуют её работе и отвечают на все вопросы, даже несмотря на то, что это незаконное вмешательство депутатов краевого уровня в деятельность муниципальной власти, – заявил «Октагон.Сибирь» красноярский депутат Вячеслав Дюков.

Обострение к осени

Аналитики уверены, что информационная атака на Сергея Ерёмина вызвана будущими выборами мэра. В сентябре у Ерёмина истекает срок полномочий. Главу Красноярска выбирают депутаты горсовета по представлению губернаторской комиссии. Губернатор Александр Усс в конфликте между мэром и заксобранием остаётся наблюдателем. Он пока никак не высказывался ни по поводу рабочей группы, ни по поводу грядущих выборов. Сергей Ерёмин, работавший ранее краевым министром транспорта, был его креатурой.

Теперь же наблюдатели уверены, что между чиновниками пробежала чёрная кошка, а пиар-атака на главу Красноярска началась как минимум с молчаливого согласия губернатора.

– Очевидно, что ключевым фактором в этом сюжете будет позиция Александра Усса. Хотя кандидатуры мэров столиц субъектов РФ согласовываются в Москве, федеральный центр всегда принимает во внимание взаимоотношения губернаторов и градоначальников, поскольку от этого во многом зависит политическая стабильность в регионах. Сейчас шансы Сергея Васильевича сохранить мэрское кресло выглядят довольно зыбко, – уверен красноярский политолог Александр Чернявский.